Испанского пенсионера подозревают в отправке писем со взрывчаткой


Global Look Press

Испанская полиция задержала 74-летнего пенсионера, которого считают причастным к рассылке писем со взрывчаткой, в том числе в посольство Украины.

По данным телеканала La Sexta, задержанный проживает в городе Миранда-де-Эбро в провинции Бургос. Сейчас правоохранители проводят обыски в его доме.

С ноября прошлого года мужчина отправил шесть писем, который содержал порох от пиротехники, сжатый с помощью небольшого устройства, и шрапнель. Адресатами стали премьер-министр Испании, посольства США и Украины, а также в министерство обороны. В результате никто не погиб, один сотрудник украинского посольства получил ранения.

Отмечается, что выйти на злоумышленника полицейские смогли благодаря неразорвавшемуся письму, направленному в Спутниковый центр Европейского Союза на авиабазе Торрехон. С отправления удалось извлечь ДНК, которая не соответствовала базе данных полиции. Кроме того, конверты были написаны от руки каллиграфическим почерком, указывающим на то, что автором мог быть пожилой человек. После этого правоохранители собрали видеозаписи с камер почтовых отделений, с которых были отправлены посылки, и восстановили маршрут отправителя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.