Какие симптомы указывают на проблемы с желчным пузырем

Гастроэнтеролог Павел Богомолов назвал в эфире канала "Россия 1" желчный пузырь зеркалом, отражающим здоровье человека. Врач рассказал о проблемах, возникающих из-за нарушения нормального оттока желчи.

Как известно, печень в течение всего дня синтезирует желчь, которая очень нужна, когда мы что-то съели. В промежутках между приемами пищи желчь из печени попадает в желчный пузырь. Он ее аккумулирует и концентрирует. А во время еды она уходит из него. Однако на его работу оказывает негативное воздействие целый ряд обстоятельств.

Нарушение нормального оттока желчи приводит к образованию взвеси в желчном пузыре, а со временем ее частички могут слипаться и превращаться в камни. В программе "О самом главном" врач-гепатолог и гастроэнтеролог назвал признаки, сигнализирующие о неправильной работе желчного пузыря. Поводами для врачебного наблюдения могут стать следующие симптомы:

  • тупая боль в правом подреберье;
  • отрыжка;
  • неприятный запах изо рта;
  • желтый цвет кожи и глаз;
  • горечь во рту.

Прежде чем бить тревогу, врач Павел Богомолов советует разобраться вместе со специалистами, есть ли у пациента функциональные расстройства, к которым относится нарушение сократительной функции желчного пузыря и желчевыводящих путей, а также органические заболевания (например, желчнокаменная болезнь).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.