Тема:

Ситуация на Украине 57 минут назад

Центр Одессы признали всемирным наследием в обход правил


AP Images

Исторический центр Одессы включили в список всемирного наследия в обход правил. Такое мнение озвучили в постоянном представительстве РФ при организации. Наши дипломаты указали на политический подтекст решения.

"Решение было принято под давлением коллективного Запада. По этой причине комитет перестал быть площадкой для профессионального разговора, а ЮНЕСКО фактически превратился в разменную монету политиков", – прокомментировали в постпредстве.

Как пояснили дипломаты ТАСС, Киев после подачи заявки утаил от комитета информацию о сносе памятников, а поднявших вопрос о судьбе монумента Екатерине II заклеймили. Наряду с этим украинские власти отказались предоставлять дополнительно запрошенные сведения, сославшись на военную тайну.

ЮНЕСКО признала исторический центр города всемирным наследием 25 января. Таким образом все страны-подписанты Конвенции теперь обязаны избегать шагов, которые могут нанести ущерб самобытным улицам и зданиям Одессы. Кроме того, Украина получила доступ к дополнительным финансовым средствам для защиты уникального облика населенного пункта на берегу Черного моря.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.