В российских вузах отметили Татьянин день

Российские студенты отметили Татьянин день. По всей стране прошли фестивали, балы, мастер-классы, спортивные состязания и другие праздничные мероприятия.

В зале Московского государственного областного педагогического университета перед будущими учителями выступил с лекцией не давно знакомый педагог, а министр просвещения России Сергей Кравцов. В аудитории говорили о развитии суверенной системы образования, о том, как меняются методы преподавания и как этим студентам в будущем работать со школьниками.

"Ребята очень увлеченные, им интересно, что и как делается на федеральном уровне, какие задачи, какой вектор развития системы образования. Год 2023-й объявлен президентом нашей страны Годом педагога и наставника. И обязательно последующие лекции и выступления мы посвятим учителю, профессии педагога, развитию института наставничества", – отметил Сергей Кравцов.

А студенты из Нижнего Новгорода сегодня запустили новое направление – "Выбираем добро". Каждый из 15 нижегородских вузов станет попечителем одного из местных благотворительных фондов.

"Конечно, мы должны вместе с молодежью создать определенные тренды, направления движений, которые в дальнейшем будут реализовывать по всей стране", – подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

В Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы День студента отмечали за изучением новой темы. Будущие спасатели не делают поблажки даже в свой праздник. А вот студенты ГИТИСа не сидели за партами. Этот день, как и положено творческим людям, они отметили на сцене.

В Татьянин день студенты творческих вузов получили подарок от правительства – для них учредят стипендии имени Ирины Антоновой и Елены Гнесиной. С 1 сентября эти стипендии будут приносить молодым талантам по 15 тысяч рублей ежемесячно.

Тем, кто не мог отметить праздник с одногруппниками, онлайн-площадки дали возможность быть рядом сразу с тысячами студентов по всей стране. Российское общество "Знание" и Росмолодежь запустили онлайн-марафоны. Перед зрителями выступили ведущие специалисты российских вузов, опытные ученые и известные люди. Со студентами они обсуждали науку, искусство, учебу и карьеру.

В России студенческий билет сейчас есть более чем у 4 миллионов человек. 25 января во многих вузах заканчивается зимняя сессия. Зачеты и экзамены сданы, а значит, можно отметить, по сути, сразу двойной праздник – День студента и начало каникул.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.