Период рекордной стужи на Дальнем Востоке завершается

Школьники в Якутске до конца недели будут учиться на "удаленке" – это решение городских чиновников. В Республике Саха продолжает действовать штормовое предупреждение из-за сильных морозов. Сколько еще они будут сохраняться? И какие регионы, помимо Якутии страдают от рекордных холодов?

Как это обычно бывает зимой, повышение температуры связано с активными циклонами, и самый активный сейчас бушует на тихоокеанском побережье России. Так, на Сахалине шторм начался еще во вторник, и к среде порывы ветра достигли 24 м/с, видимость временами ухудшалась до 500 м. А в Северо-Курильске потоки воздуха разгонялись до 43 м/с. Оказались повреждены крыши домов. Остров Итуруп частично лишился электроснабжения. Зато потеплело. В том же Северо-Курильске после – 6 во вторник, накануне термометры показали 0 градусов. А в Петропавловске-Камчатском за сутки температура повысилась с -10 почти до -4 градусов.

Потепление пока не затронуло континентальные районы Дальнего Востока. В Хабаровском крае, который оказался на периферии циклона, погода по-прежнему бьет рекорды. Четвертый подряд исторический минимум был зафиксирован в Хабаровске: -39.5. Еще холоднее было в Якутии. Так, в Якутске уже почти две недели температура не поднимается выше -41. А накануне ночью было -47.

Причина аномальной погоды – огромный малоподвижный антициклон, который располагается над континентальной частью Дальнего Востока. В его зоне происходит интенсивное выхолаживание приземного слоя атмосферы. Но этот очаг высокого давления уже начинают теснить циклоны. Тихоокеанский – с востока: он сегодня своим центром уйдет на Камчатку. А атлантические – с запада. И в ближайшие несколько дней вихрям удастся выдавить аномальную стужу в Арктику. Относительно теплый воздух постепенно сумеет пробиться на берега Байкала и в Приамурье.

В итоге, уже к концу недели аномальные морозы сохранятся только в Республике Саха. В выходные в Якутии ночью до -40..-45 градусов. А вот на берегах Амура температура приблизится к нормальным показателям: -30..-35. В Приморье, Хабаровском крае и Магаданской области ожидается -25..-30.

Самое мощное потепление случится на Курилах и Камчатке. Из-за сохраняющегося влияния циклона в Петропавловске-Камчатском сегодня ветрено, возможны порывы до 25 м/с. А показания термометров в течение дня повысятся до 0 градусов. Метели в городе будут сохраняться до начала следующей недели. Но уже с завтрашнего дня воздух начнет остывать: в субботу-воскресенье будет -4..-5.

В Хабаровске погода поменяется не так резко. За ближайшие несколько суток показания термометров повысятся всего на 5 градусов. Но хотя бы прекратится череда температурных рекордов: к понедельнику на максимуме дневного прогрева ожидается -20 градусов. Всего на 4 градуса ниже январской нормы.

И только в Якутии ситуация вообще никак не поменяется. До конца месяца в Якутске те же -40...-46 днем и до -50 градусов в темное время суток.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.