В Европарламенте призвали перевести экономику ЕС на военные рельсы


Getty Images

Евросоюз (ЕС) в связи с войной на Украине нуждается в "своего рода военной экономике", заявил председатель Европейской народной партии (ЕНП) – ведущей партийной фракции в Европарламенте (ЕП) – Манфред Вебер.

"Если мы взглянем на нашу потребность в оружии и боеприпасах, то станет ясно: нам нужна, хоть это и непростой термин, своего рода военная экономика в ЕС, чтобы быть в состоянии обеспечивать стабильность и безопасность", – заявил Вебер в интервью медиагруппе Funke.

ЕС не в состоянии быстро произвести необходимые вооружения "ни для собственной обороны, ни для Украины". Необходимы "новые пути", странам ЕС нужно нарастить мощности по производству оружия и боеприпасов, подчеркнул Вебер.

По его мнению, канцлеру Германии Олафу Шольцу и президенту Франции Эммануэлю Макрону "пока не удается" ответить на "исторические вызовы", как это в свое время сделали канцлер Конрад Аденауэр и президент Шарль де Голль.

"Оба (Шольц и Макрон – прим. ред.) попали в ловушку управления повседневной жизнью. Макрон занят пенсионной реформой, Шольц – своей коалицией "светофор". Это провал, который надолго ослабляет Европу", – заявил Вебер.

Между тем Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.