Группу телефонных мошенников задержали в Петербурге и Новосибирске

Жителя Санкт-Петербурга задержали по подозрению в создании мошеннического кол-центра, сотрудники которого якобы помогали абонентам в получении крупных кредитов. Вместе с ним в наручники были закованы еще девять человек, семеро из которых проживают в Новосибирске.

Предполагаемый учредитель криминальной схемы через помощника дистанционно руководил "подчиненными", которые снимали пять помещений в Новосибирске и нанимали людей для обзвона потенциальных клиентов. Под разными предлогами они в итоге получали от доверившихся часть суммы в счет будущего кредита, после чего переставали выходить на связь.

На данный момент известно о 57 пострадавших от рук злоумышленников, но точную сумму ущерба только предстоит подсчитать, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Организатора и его помощника взяли в Северной столице, пятерых руководителей кол-центров, кассира и двух перевозчиков денег – в Новосибирске Лидера группы и семерых его подельников взяли под стражу, еще двоих отправили под домашний арест.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.