На Лужнецкой набережной возведут жилой квартал с арт-объектами

Не просто современный квартал, а настоящий арт-объект – на Лужнецкой набережной проводят большую реконструкцию территории бывшего завода "Союз". На месте снесенных корпусов архитекторы создают новое пространство со скверами и зонами отдыха, которые органично вписались бы в старый район Хамовники. Что еще там появится?

За высоким забором шум строительной техники, о прошлых постройках напоминают лишь пока еще уцелевшие стены. На территории, где раньше располагался знаменитый завод "Союз", сегодня большие перемены.

Первые здания из красного кирпича появились тут в конце XIX века. Полностью фабричными корпусами территорию застроили в начале XX века. Единственный объект, который удалось сохранить, вот этот бизнес-центр: основание 1905 года, а сверху надстроены уже два современных этажа.

Новость о том, что скоро вместо исторических зданий здесь появится жилой квартал с арт-объектами, для жителей района Хамовники стала неприятным сюрпризом.

- Появятся высотки, как я уже говорила. Вот мы можем рассказать своим детям, а дети что смогут донести, если здесь уже будут новостройки?

В Архнадзоре уверены, что сносить все корпуса было необязательно, их можно было приспособить под городские нужды.

"Это ценная просто историческая застройка, промышленная застройка, которую вполне можно было частично приспособить под современную функцию, встроить в тот же самый жилой комплекс. Памятники тем и интересны, что они находятся в контексте, в исторической среде. Вот этот промышленный ансамбль, он как раз и составлял этот важный контекст", – говорит Сергей Клычков, исследователь промышленной архитектуры.

Но со временем ансамбль зданий бывшего завода "Союз", построенный больше 100 лет назад, утратил свою актуальность. Фабричные корпуса переделали под офисы, а рядом появилось множество складских помещений. Одно из них, где хранили пиротехнику, сгорело два года назад.

Столичным архитекторам пришлось немало потрудиться, чтобы теперь на этом месте создать новое общественно-деловое пространство, органично соединив функциональность и историческое наследие района Хамовники.

"Видно, что это современный, классный, стильный проект. Большие территории отведены под общественные пространства. Вот на этой фотографии мы видим классный зеленый бульвар, очень ценно, что зеленые насаждения сохраняются, но наверняка их станет больше. Это стильная современная архитектура", – считает урбанист Артем Гебелев.

Все здания будут выполнены в едином стиле. Фасады отделают натуральным камнем, стеклом и металлом. Главная задумка архитекторов, чтобы золотой и бронзовый оттенки металла перекликались со знаковыми объектами, расположенными поблизости, например, со зданием РАН и Дворцом гимнастики Ирины Винер в Лужниках. Изюминка проекта – многофункциональный киноконцертный зал.

"Яркий, довольно большой проект, заметный даже в масштабах Москвы. Я думаю, будет очень заметный проект и очень важный для этого ансамбля на набережной. В целом, если говорить градостроительно, то это завершение застройки комплекса Лужников, его развитие. Потому что все тяготеет к теме развития большого района Лужников", – заявил Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

Новый киноконцертный зал объединит 6 зданий. С появлением этого архитектурного арт-объекта Лужники станут первым культурно-спортивным кластером в городе. А еще здесь появятся зоны отдыха, кафе и магазины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.