Как правильно измерять артериальное давление

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Измерить артериальное давление можно разными тонометрами и в нескольких местах на руке. Академик РАН Юрий Беленков рассказал в эфире канала "Россия 1", как правильно контролировать работу сердца и руководствоваться данными прибора.

Практика показывает, что механический тонометр наиболее точно измеряет артериальное давление. Профессор, доктор медицинских наук Юрий Беленков в программе "О самом главном" посоветовал отдавать предпочтение именно такому, тем более что есть приборы, в которые фонендоскоп уже встроен.

"Вы можете сами слушать и качать", – говорит о них кардиолог.

Электронный тонометр, который крепится на запястье, подходит для занятий спортом, удобен для самоконтроля во время тренировок. Человеку в пожилом возрасте больше подойдет тонометр с манжетой на плечо. Как отметил Юрий Беленков, электронные тонометры часто показывают неточные данные.

"Чем электронные тонометры безопасны: они врут в одну и ту же сторону. Они никогда не были точными, но тенденцию можно выявить. Если прибор чуть-чуть наврал вам исходно, но давление у вас повысилось, он это все равно покажет", – объясняет врач.

Юрий Беленков советует тарировать новый электронный прибор. Для этого следует пойти в поликлинику с купленным тонометром и попросить медсестру измерить вам давление механическим прибором и вашим электронным, чтобы сопоставить разницу.

Правила измерения артериального давления для всех:

  • измерять артериальное давление после примерно трех минут отдыха;
  • все время измерять на одной и той же руке;
  • измерять в одной и той же позиции;
  • измерять одним и тем же прибором;
  • манжета должна плотно и полностью охватывать плечо (для толстой руки необходимо выбирать более длинную манжету);
  • рука расслаблена и не опущена;
  • рукав одежды не должен быть толстым.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram