Тема:

День памяти жертв Холокоста 2 месяца назад

Путин: большинство уничтоженных в Холокост евреев были гражданами СССР

Преступления нацистов не имеют срока давности. Москва – категорически против предания их забвению, и делает все, чтобы подобное больше не повторилось. Об этом Владимир Путин говорил, принимая 26 января в Кремле главного раввина России и президента Федерации еврейских общин. Президент подчеркнул: трагедия Холокоста – общая боль. Именно поэтому российские следственные органы продолжают выявление преступлений гитлеровцев, причем в отношении всех граждан СССР.

И в преддверии международного Дня памяти жертв Холокоста, который отмечается в годовщину освобождения советскими войсками Освенцима, обнародованы новые сведения о зверствах нацистов и польских коллаборантов в этом лагере смерти.

В представительском кабинете президента главный раввин России Берл Лазар и глава Федерации еврейских общин (ФЕОР) Александр Борода. Встреча в Кремле проходит в канун дня памяти жертв Холокоста. В результате геноцида погибли 6 миллионов евреев.

"Большинство как раз были гражданами Советского Союза, и это наша общая боль, – подчеркивает глава российского государства. – Вы знаете, нашу позицию и сегодня. Она заключается в том, что мы категорически против предания забвению преступлений подобного рода, которые не имеют срока давности. И мы проводим такую политику для того, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось".

День памяти был учрежден в 2005 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Россия была одной из шести стран, выступивших с инициативой принятия документа. А 27 января было выбрано потому, что именно в этот день 1945 года советскими войсками был освобожден крупнейший нацистский лагерь смерти, ставший одним из чудовищных символов Холокоста.

Аушвиц-Биркенау – так называли лагерь немцы. Издевательская надпись на воротах – про то, что "труд освобождает" (Arbeit macht frei). По разным данным, от 80 до 90% заключенных уничтожалось в день прибытия в лагерь. Потому что в этом была цель всего того, что находилось за колючей проволокой. Не изоляция военнопленных и даже не использование рабского труда, а истребление целых народов, социальных и политических групп.

Вошедшие в лагерь советские солдаты обнаружили здесь лишь 7500 узников, которые были фактически при смерти. Остальных нацисты увели с собой. Здесь уже не было ни гестапо, ни комендатуры, ни охраны, однако именно с этого момента начинается работа следственных органов. Открывается сезон охоты на всех причастных к созданию Освенцима.

Хотя еще до освобождения Освенцима советская военная контрразведка "Смерш" начала сбор данных и показаний о преступлениях администрации лагеря смерти и о тех, кто с нацистами сотрудничал. Обнародованы новые рассекреченные документы из архива ФСБ. От управления контрразведки 1-го Украинского фронта – военному совету письмо с приложенным к нему подробным рассказом одного из узников, которому удалось сбежать из Аушвица. Старший лейтенант Красной армии Павел Гавриш рассказал, что "внутренний порядок и дисциплина поддерживалась старшими бараков (блоковыми) и старшими рабочими команд (капо), назначенными из немцев или поляков, отсиживающих срок за бандитизм, убийства и грабежи. Уводя команды на работы, каждый капо получал задачу уничтожить определенное число заключенных".

Итог: из шести миллионов жертв Холокоста более миллиона приходится на Освенцим. Приведенный документ еще тогда в сороковые годы прошлого века был передан в Чрезвычайную государственную комиссию по расследованию преступлений нацистов. По горячим следам еще в 1945 году были изобличены люди, имевшие самое разное отношение к конвейеру убийств. К примеру, арестованные Шульц, Браун и Прюфер – инженеры немецкой фабрики "Топф и сыновья", которая изготавливала и газовые камеры, и печи для кремации тел. Расследования военных преступлений и поиск нацистских преступников велись десятилетиями и не прекращаются до сих пор.

"Следственные органы Российской Федерации, прокуратура и сегодня проводят серьезную работу по выявлению преступлений подобного рода, причем в отношении всех граждан бывшего Советского Союза, вне зависимости от их национальности. И, безусловно, эта работа будет и является существенным вкладом в то, чтобы раскрыть преступления нацизма и в отношении самих евреев, – заверил Владимир Путин. –Известно также, что еврейские организации во всем мире поддерживают такую работу с нашей стороны. Мы делаем все для того, чтобы и на международном уровне это было поддержано. К сожалению, под различными предлогами многие страны уклоняются от солидарной работы в этой важнейшей сфере. Но мы, вне зависимости от текущей политической конъюнктуры, будем продолжать это делать".

"Моя мама выжила в Холокосте, потому что, какие-то праведники спрятали ее во время войны. Каждый год, когда мы вспоминаем эти события, все время говорим – больше никогда. Не случайно завтра также день и годовщина (снятия) блокады Ленинграда, и это также время, когда мы вспоминаем о тех страданиях, которые были тогда. Огромное вам спасибо за все, что вы делали, делаете, тем более, сегодня в России евреи чувствуют себя действительно комфортно", – констатировал Берл Лазар.

Подсчитано: в операции освобождения Освенцима участвовали военные порядка 40 национальностей. Все они были красноармейцами.

"Мы увидели красные звезды и поняли, что пришло спасение! У солдат у самих не было еды, но они пытались нас кормить. И многим становилось плохо", – вспоминает узница Освенцима Марта Вайс.

Брали лагерь с боями и потерями. Теперь тут музей. Это территория Польши, деоккупация которой стоила 600 тысяч жизней советских солдат. Ежегодно в бывшем лагере проходит памятное мероприятие, посвященное годовщине освобождения. На нем традиционно выступал посол России, как правопреемницы СССР, страны, внесшей основной вклад в разгром нацистской Германии.

А теперь директор музея Петр Цивински высокомерно заявляет, что России надо провести самоанализ, чтобы получить доступ, как он выражается, на собрания цивилизованного мира. Даже не занимаясь глубоким анализом этого заявления, можно констатировать, что оно лживо. Российским дипломатам не было предоставлено слово и в январе прошлого 2022 года, а это было еще до начала спецоперации. Съемочная группа телеканала "Россия" была в лагере вообще в 2020 году. За возможность проведения съемок пришлось заплатить деньги, а от интервью представители музея категорически отказались.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.