Тема:

Главные события 1 минута назад

В России открылось производство более 100 жизненно важных лекарств

Лекарства, которые никогда раньше не выпускались в России, теперь будут производить в технополисе "Москва". Сегодня в особой экономической зоне столицы открылся новый фармацевтический завод: больше тысячи сотрудников, 6 огромных цехов, сотни выпускаемых препаратов – это предприятие должно стать основой крупнейшего фармкластера в Европе.

Собственное сырье, собственные лаборатории и собственные технологии – все это позволит бесперебойно снабжать медикаментами всю страну, невзирая на западные санкции.

Вот он торжественный, а главное – своевременный момент: масштабное производство открывается в условиях, когда лекарственная независимость страны становится жизненной необходимостью.

Предприятие готовится выполнить сверхсложную задачу – заместить, как говорят медики, вымывающийся с рынка импорт. Для этого завод, построенный в кратчайшие строки, оборудован по последнему слову техники.

"Важно, что этот проект был реализован с нуля. Вложено более 4 миллиардов инвестиций. Портфель предприятия предполагает выпуск более 300 лекарственных препаратов разных групп", – говорит председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Разных – это практически всех. Таблеточный пресс. Здесь субстанции придают форму. Вот этот агрегат производит желатиновые капсулы, отмеряя количество действующего вещества.

Огромные металлические емкости – гранулятор, где смешивается вещество, и сушилка. Здесь лекарство приобретает заданную консистенцию. Потом его буквально "обернут" защитным слоем.

Оператор нажимает на кнопку "старт". Вот здесь происходит сам процесс: таблетки нагреваются до необходимой температуры, дальше начнется распыление вещества, которое будет оболочкой.

Химико-аналитическая лаборатория проверяет продукцию на соответствие стандарту качества.

Медикаменты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, костно-мышечной, нервной, дыхательной систем, а еще заболеваний пищеварительного тракта и нарушения обмена веществ. Спектр широчайший.

"Здесь будут производиться более 100 наименований жизненно важных лекарственных препаратов, большинство из которых сегодня не производится в стране. В частности, мы на 80% закроем потребности нашей страны в онкологических препаратах, в российских онкологических препаратах. Это важное направление для безопасности и качественного обеспечения наших граждан", – поясняет мэр Москвы Сергей Собянин.

Пока еще не все оборудование здесь установлено. На первоначальном этапе, то есть совсем скоро, завод выпустит 35 препаратов – очень востребованных. Таких, как парацетамол, кетопрофен, ибупрофен, каптоприл или ацикловир.

Из списка жизненно необходимых первыми с производственных линий сойдут лекарства для страдающих диабетом – 4 наименования. Дальше – больше. Здесь наладят выпуск препаратов, многие из которых прежде никогда не выпускались в России.

"Мы сейчас уже отработали технологию семи субстанций, получили опытно-промышленные партии и надеемся, что и дальше будем работать в этом ключе", – говорит председатель совета директоров "Велфарм" Людмила Щербакова.

Производство полного цикла по формуле "все свое"(технологии, сырье, мощности), исключающее зависимость от внешних поставщиков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.