В Кузбассе создали исправительный центр для осужденных

На одном из кемеровских заводов создали исправительный центр для осужденных. Там будут трудиться 150 человек, жить станут рядом – в общежитии. Руководство предприятия уверяет, что у таких рабочих производительность выше, они очень стараются. Отбывать наказание не в тюрьме, а в исправительных центрах эффективнее, считают в полиции, так меньше рецидивов. Создают такие центры по всей стране.

На кемеровском заводе Владимир работает уже полгода. Он осужденный. На предприятие пришел сам. Суд разрешил ему отбывать наказание без изоляции от общества. Мужчине понравились условия, зарплата и возможность понемногу возвращаться к обычной жизни.

"Мне дали наставника, я проходил обучение, все подробно объясняли, рассказывали, было все доступно и понятно. Довольно неплохо, хорошая атмосфера, всегда помогаешь, стараешься тяжелую работа взять на себя", – говорит Владимир Сергеев, комплектовщик.

Таких, как Владимир, осужденных, на предприятии 55 человек. Формовщиком, арматурщиком или сварщиком можно стать и без опыта. Новых сотрудников здесь всему научат.

"Производительность труда у этих работников порядка 5-10%, у некоторых даже до 30% выше, чем у обычных сотрудников нашего предприятия", – рассказывает Дмитрий Сычев, директор Кемеровского ДСК.

Скоро штат кемеровского завода расширится. На территории предприятия создали первый исправительный центр для осужденных. 150 человек будут жить всего в 5 минутах от работы.

"Гражданин работает, живет в общежитии, ходит в гражданской одежде и практически просто живет по распорядку дня. Мы надеемся, что большинство таких граждан останутся работать, и рецидивная преступность резко снизится. Это основная цель", – объясняет Всеволод Вуколов, заместитель министра юстиции Российской Федерации.

Старый блок заводоуправления превратился в новое общежитие. В комнатах по несколько кроватей, рядом душевые, кухня, есть небольшой тренажерный зал, даже место для религиозных обрядов. В наличии всегда будет мобильный телефон. А на выходных можно выходить в город.

"Сюда попадают осужденные, которые заслужили данное право, это не все подряд. Мы предоставляем характеризующие материалы в суд, и суд принимает решение, может ли осужденный прийти на данный вид работ в порядке поощрения", – поясняет Алексей Гиричев, врио заместителя директора ФСИН России.

По поручению президента каждому региону России нужно было создать не менее 400 мест в исправительных центрах. В Кемеровской области их почти 500. Программа перевыполнена. Но в планах построить еще два общежития на базе предприятия для заключенных.

"Площадка на территории кемеровского ДСК под новое строительство есть, задержки никакой не должно быть, все сроки сдвинуть влево, как можно быстрей перевести землю под них, чтобы они могли приступить к следующей очереди строительства исправительного центра", – поручил Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области.

Следующий трудовой исправительный центр в Кузбассе будет еще больше – сразу появятся 400 мест. Половина из них предназначена для женщин. Откроют общежития до 2024 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.