Бывшего схиигумена Сергия приговорили к 7 годам колонии

Запрещенного к служению схиигумена Сергия (в миру Николая Романова) приговорили к семи годам в колонии общего режима за разжигание религиозной вражды. Его пресс-секретарь Всеволод Могучев решением Бабушкинского суда получил пять лет заключения.

В конце ноября 2021 года суд приговорил Романова к 42 месяцам лишения свободы за склонение к самоубийству, самоуправство и нарушение права на свободу совести после того, как отлученный от церкви схиигумен заперся со своими сторонниками в женском монастыре и не пускал туда представителей Екатеринбургской епархии РПЦ.

На сей раз схимонаха и его пресс-секретаря обвиняли в возбуждении ненависти или вражды в отношении представителей других религиозных течений и конфессий. Доказательства обнаружились в многочисленных выступлениях и роликах с участием бывшего схиигумена, в которых он крайне негативно отзывался об иудеях, мусульманах и католиках.

Суд приговорил Романова к пяти с половиной годам в колонии по новому делу, а с учетом старого срока он получил семь лет "зазаборья".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.