Матыцин высказался о приглашении россиян на Азиатские игры

Азиатские игры пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. В программе соревнований будут представлены 40 видов спорта.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин прокомментировал решение Олимпийского совета Азии пригласить российский спортсменов на Азиатские игры.

"Предложение Олимпийского совета Азии демонстрирует приверженность основополагающим принципам спорта и идеологии Пьера де Кубертена, – приводит слова Матыцина ТАСС. – Уже в прошлом году в России прошел ряд открытых соревнований, участниками которых стали представители Азиатско-Тихоокеанского региона.

Каждый из нас заинтересован в обмене опытом, знаниями и повышением качества соревновательной деятельности среди спортсменов. Мы высоко ценим предложение Олимпийского совета Азии и продолжим взаимодействовать на благо свободного от политики спорта", – подытожил министр спорта.

Напомним, что весною 2022 года МОК из-за спецоперации России на Украине выпустил рекомендацию международным спортивным федерациям отказать россиянам в допуске до участия в соревнованиях. Кроме того, на территории РФ были отменены многие соревнования, а российских паралимпийцев не допустили до пекинских Игр.

В среду, 25 января, МОК на официальном сайте опубликовал заявление, в котором сообщил, что готов вернуть российских и белорусских спортсменов на международную арену.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.