Тема:

Ситуация на Украине 31 минута назад

Захарова: страны НАТО продолжают обманывать своих граждан


AP

Противостояние России и НАТО идет по нарастающей, и граждане стран Альянса должны понимать, что он полностью втянут в это противостояние. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Граждане стран НАТО должны знать: их блок полностью втянут в противостояние с нашей страной", – сказала Захарова в ходе выступления, которое транслирует телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим". По ее словам, вранье стало "визитной карточкой коллективного Запада", и обмаывают западные страны в том числе своих граждан.

Так дипломат прокомментировала заявления главы МИД ФРГ Анналены Бербок и генсека НАТО Йенса Столтенберга​​​. Бербок 24 января заявила, что страны Европы "ведут войну против России", и призвала европейские государства вместе делать больше для Украины. При этом МИД Германии в связи с ее словами пояснил, что поддержка Украины не делает ФРГ одной из сторон конфликта.

До этого Столтенберг заявлял, что Альянс не является и не будет стороной конфликта на Украине и не отправляет туда ни войска, ни технику.

По словам Захаровой, Запад ведет себя безответственно, и пример тому – итоги встречи НАТО на базе "Рамштайн", где решался вопрос о поставке вооружения киевскому режиму.

"Итоги этой сходки однозначно свидетельствуют о полной безответственности Запада и стремлении к дальнейшей эскалации конфликта​​​, – сказала она. – Не жалко им никого на территории Украины. Теперь уже понятно, что и своих не жалко, потому что танки сами не ездят".

Представитель российского МИДа подчеркнула: те, кто отправятся на Украину, сопровождая танки, "должны знать, какую участь приготовили для них их правительства". Она напомнила, что поставляемое Западом оружие – законная цель российских вооруженных сил.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.