Песков прокомментировал отмену "визарана" в Казахстане


VisualRian

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя отмену так называемого визарана в Казахстане (возможности многократного "обнуления" срока пребывания в стране за счет кратковременного выезда за ее пределы), заявил о важности соблюдения прав россиян. Вместе с этим он напомнил о существовании механизмов получения вида на жительство.

"В данном случае здесь важно понимать, что там действует везде механизм по получению вида на жительство, то есть, таким образом все равно сохраняется возможность для жителей стран, тем более тех стран, которые входят в ЕврАзЭС, осуществлять свободное перемещение и свободно выбирать ту страну, где жить и работать", — сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, власти РФ находятся в контакте, и важно, чтобы права наших граждан соблюдались. "Очень важно, чтобы все законные права наших граждан соблюдались и контакты с нашими партнерами, мы, конечно, будем об этом говорить", — отметил он.

Новые правила въезда и пребывания иностранцев в Казахстане вступили в силу сегодня, 27 января. В соответствии с ними, теперь на территории республики можно находиться без визы не более 30 дней. "Обнулить" срок не получится, поскольку число "безвизовых" дней в течение 6 месяцев не должно превышать 90.

Новые правила не распространяются на иностранных граждан, которые получили разрешение на временное проживание или въехали в страну по визе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.