Боррель назвал военные учения России и ЮАР "нехорошим совпадением"


Global Look Press

Глава евродипломатии Жозеп Боррель принял участие в XV заседании министерского диалога ЕС-ЮАР. На пресс-конференции в Претории он призвал Южно-Африканскую Республику поддерживать международный миропорядок и использовать отношения с Россией для прекращения конфликта на Украине.

"ЮАР должна использовать отношения с Россией для содействия прекращению конфликта на Украине. Мы не призываем выбирать стороны, но оставаться на стороне Устава ООН и поддерживать международный миропорядок", – заявил глава внешнеполитической службы ЕС.

Он также высказался по поводу запланированных совместных учений ВМФ России, Китая и ЮАР. Они должны пройти с 17 по 27 февраля в акватории на юге Африки, передает РИА Новости. Свою обеспокоенность по этому поводу уже высказали в США.

Боррель признал суверенное право всех государств выбирать приоритеты внешней политики и организовывать военные учения.

"Поэтому я не могу комментировать планы ЮАР провести учения с российским флотом", – сказал глава евродипломатии. При этом Боррель добавил, что видит "нехорошее совпадение" этих маневров и российской спецоперации на Украине, передает ТАСС.

В 2023 году ЮАР председательствует в БРИКС. В августе на юге Африки планируется саммит БРИКС.

На днях с рабочим визитом Южно-Африканскую Республику посетил Сергей Лавров. Глава МИД РФ, в частности, отметил, что не понимает "смешанную реакцию" на военные учения вместе с китайскими и южноафриканскими партнерами, в то время как маневры США у берегов Китая ни у кого вопросов не вызывают.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.