Житель блокадного Ленинграда рассказал, что осталось за кадром кинохроники

В день 79-й годовщины снятия блокады Ленинграда выжившие жители осажденного города рассказали о его военных буднях. Олег Козельский стал героем блокадной кинохроники в шесть лет. В разных странах мира его называли "мальчиком с чайником".

Создатели программы "Малахов" на канале "Россия 1" нашли героя военной кинохроники 1942 года. Кадры были сделаны на берегу Ладожского озера осенью. На них маленький мальчик в запахнутом пальто идет и улыбается. Ребенок держит в руках чайник и авоську – это все, что дала ему мама в эвакуацию из осажденного Ленинграда.

Олег Козельский вернулся на тот самый берег, откуда в годы Великой Отечественной войны перевозили горожан. В эвакуацию он отправился вместе с бабушкой.

"Когда мы грузились на баржу, на пирсе оказались корреспонденты "Ленинградской кинохроники", и я случайно попал в объектив киноаппарата со своим зеленым чайником", – вспоминает ленинградец.

Уехать из города ему пришлось, потому что вторую зиму он бы не пережил: отопления не было, сожгли уже все, что можно, даже мебель.

"Этот чайник снабжал весь вагон горячей водой. Мы были на особом положении как хозяева чайника. Нас и подкармливали, и поддерживали", – рассказывает Козельский.

В товарном вагоне вместе с Олегом и его бабушкой ехали еще 40 человек, и чайник был их единственной посудой для нагрева воды. В вагоне находилась печка-времянка, оставшаяся после перевозки бойцов на фронт.

Ленинградец признается, что в его семье никогда не говорили о войне и блокаде. Он и сам долго избегал этой темы, спустя годы она продолжает вызывать у него слезы.

Корреспондентам программы "Малахов" Олег Козельский показал награду, которую называет самой дорогой. Эту медаль вручили его матери как почетному донору.

"Этот значок стоит порядка 20-ти литров крови, в том числе и блокадной. Мама всю блокаду сдавала кровь", – говорит Козельский.

В Омске, который принял много жителей Ленинграда в годы войны, поставили памятник эвакуированным детям. Одной из фигур монумента стал мальчик с чайником.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.