Тема:

Главные события 48 минут назад

Посол Латвии должен покинуть Россию в течение двух недель


VisualRian

Послу Латвии Марису Риекстиньшу предписано покинуть Россию в течение двух недель. О высылке дипломата сообщил МИД РФ.

Как рассказали в ведомстве, на Смоленскую площадь 27 января была вызвана временная поверенная в делах Латвии. Ей был заявлен решительный протест в связи с решением Риги о понижении уровня российско-латвийских дипломатических отношений.

"Латвийскому ВПД было заявлено, что коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты завершения послами своих миссий", – подчеркнули в российском МИДе.

В ведомстве отметили, что "провокационный демарш" латвийских властей будет иметь и иные последствия.

"Наши двусторонние связи и так уже во многом разрушены деструктивной линией правящей верхушки Латвии, включая полную зачистку русскоязычного информационного пространства, ликвидацию советского мемориального и культурного наследия, уголовное преследование наших соотечественников, – подчеркнули в МИД РФ. – Вся ответственность за нынешнюю ситуацию лежит на государственном руководстве Латвии".

23 января Рига потребовала, чтобы российский посол Михаил Ванин покинул страну до 24 февраля. Глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс сообщил ранее, что решение понизить уровень дипломатических отношений принято из-за "продолжающейся жестокой агрессии России против Украины" и в знак солидарности с Эстонией.

В российском МИДе отмечают, что такая "солидарность" проявляется лишь "в тотальной русофобии и желании стать инициаторами враждебных шагов в отношении России". В качестве оправдания враждебных шагов она не принимается, подчеркнули в ведомстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.