Тема:

Главные события 2 минуты назад

"Вьетнамской прививки" Америке хватило на тридцать лет

Один из самых долгих, жестоких и кровопролитных конфликтов современности — Вьетнамская война — закончилась ровно полвека назад. Развязанная американцами под надуманным предлогом, она лишила жизни свыше 4 миллионов человек. Потомки тех, кто проливал кровь за независимость своей Родины, до сих пор страдают от онкологических заболеваний.

Экологический баланс Вьетнама все еще не может восстановиться после бомбардировок токсинами. А те, кто устроил десятки военных преступлений на чужой земле, так и не наказаны.

Узнаваем среди метели так же, как над джунглям. Вертолет Huey – один из главных символов войны США во Вьетнаме. Эти машины, массовые и неприхотливые, должны были стать для Америки оружием победы, но в итоге превратились в свидетелей ее разгрома.

Вместо своего звездно-полосатого американцы начнут эту войну операцией под чужим флагом. Обвинят катера Северного Вьетнама в атаке на эсминец Maddox. Данные об атаке сфальсифицированы Агентством национальной безопасности США, но инцидент в Тонкинском заливе оборачивается молниеносным принятием в Конгрессе тонкинской резолюции. Руки у Линдона Джонсона развязаны.

Для США Северный Вьетнам – один из форпостов коммунизма, с которым Америка борется беспощадно. Страну приказано вбомбить в каменный век. Однако Тропа Хо Ши Мина (так называют путь, которым на проамериканский юг страны партизаны-вьетконговцы перебрасывают резервы и оружие) оказывается неуязвима для налетов. Дяде Сэму требуется подкрепление на земле.

Среди полутора миллионов призывников был и Уэйн Мэп. Друзья детства – поколение бэби-бумеров. Дети победителей, чьи отцы уж точно не желали им быть на стороне агрессора. Обоих забрали из родного Чикаго в морскую пехоту. Один вернулся, второй – нет.

- Я видел, как убивали моих друзей. Я видел, как мой друг покончил с собой. Он подорвал себя. Ему было всего 20, у меня было ощущение, что он не хотел туда ехать. У меня плохие воспоминания об этом, – признается Уэйн.

- Какое было страшное воспоминание в ходе Вьетнамской войны?

- Они все поджигали, взрывали. Мне было страшно. Но и мы делали то же самое.

Связист Мэп попал во Вьетнам в 1968-м. На пике апокалипсиса. С победой хотели вернуться и солдаты роты "Чарли" 1-го батальона 20-го пехотного полка армии США. В 5:30 утра, высадившись на окраине деревни Сонгми, они сразу открыли огонь по крестьянам, что работали на рисовых полях. В дома кидали гранаты. Трупы скидывали в колодцы. Вьетнамская Хатынь. Жертвами резни стали 504 мирных жителя, включая 173 ребенка и 17 беременных женщин.

- Лейтенат сказал: иди и убей всех, и если я этого не увижу, что ты убил всех, кто может стрелять, застрелись. Я пошел, он всегда был рядом со мной. Я убил где-то 18-20 человек, – рассказал Варнадо Симпсон, участник массовой резни в Сонгми.

- Были ли среди них дети?

- Да, двое.

– А остальные были старики?

- Примерно поровну старых и молодых.

Лейтенант Уильям Келли, который отдал преступный приказ, получит десять лет тюрьмы, но не проведет в ней ни дня. Сейчас этот военный преступник – обычный пенсионер во Флориде. Никто не ответит и за химический геноцид вьетнамцев. Следуя тактике выжженной земли, американцы заливают джунгли адской смесью гербицидов и дефолиантов – Agent Orange. США распылили на территории Вьетнама 77 миллионов литров смертельной отравы, превратив в инвалидов три миллиона вьетнамцев и их потомков, которые страдают врожденными мутациями. Всего же число жертв войны превышает четыре миллиона. Мирные в абсолютном большинстве.

Эхо войны во Вьетнаме для США не только в количестве потерь – 58 220 погибших. Больше 300 000 раненных. Те, кто сберег свои тела, возвращаются с искалеченных душами. С собой они привозят вьетнамский синдром. До конца жизни не избавится от него и этот сбитый над Ханоем летчик. Пять с половиной лет жизни в тюрьме будущему сенатору обеспечит вьетнамский расчет зенино-ракетного комплекса С-75 "Двина", отлично подготовленный советскими военспецами. Из озера сына и внука двух американских адмиралов вылавливают с поломанными руками и перебитой ногой.

Помощь из Советского Союза лишает ВВС США уверенности в их господстве в небе. Снизу ПВО, а на хвост, глядишь, сядет ас Ли Си Цын. Это, конечно. байка. В отличие от реальных МиГ, за которые вьетнамцы благодарны до сих пор.

"Вьетнамские воздушные войска сбили более 4000 самолетов. Специалистов готовили либо в Китае, либо в Советском Союзе, но в большей степени в СССР", – сказал Фам Туам, Герой Советского Союза, первый вьетнамский летчик-космонавт.

Маккейн вернется в США в 1973-м. Вот он на костылях и в парадной форме на приеме в Белом доме перед Никсоном. И это будет уже другая Америка. Сопротивление войне росло. Все громче звучали голоса противников участия США в войне во Вьетнаме. В мае 1970 года 4 студента были убиты солдатами Национальной гвардии во время акции протеста в кампусе Кентского государственного университета в Огайо.

Фестиваль Woodstock и движение хиппи. Новый Голливуд и даже студенческие волнения в Европе. Все это – реакция на бессмысленную колониальную бойню, что развяжет главная страна Запада, которая так и не научилась прикидываться цивилизованной. В Париже, правда, снова попробуют.

Путь к соглашениям откроет Никсону дорогу к переизбранию и "Уотергейту". А Киссинджер и его вьетнамский визави удостоятся Нобелевской премии. Ле Дык Тхо, правда, от денег откажется. Ведь вместо мира США напоследок устроят одну из самых варварских бомбардировок Ханоя и Хайфона, доведя общее число сброшенных на Вьетнам бомб до 7,5 миллиона. В два раза больше, чем во Вторую мировую войну.

До операции "Порывистый ветер", когда те самые вертолеты Huey будут снимать убегающих из Сайгона с крыши посольства США, а потом сами вертолеты будут сталкивать с борта авианосцев, оставалось еще два года.

"По-видимому, это завершающая глава американского вторжения во Вьетнам, которое также явилось мощнейшим стержнем единения людей за всю историю Америки", – сказала журналистка Хиллари Браун. История над этой молодой журналисткой еще посмеется. "Вьетнамской прививки" Америке хватит ровно на тридцать лет. Начав карьеру на одной войне, Хиллари Браун закончит ее на другой – в Ираке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.