Тема:

Обмен санкциями 20 часов назад

США призвали Китай не поддерживать СВО и пригрозили санкциями


AP

США призвали Китай не поддерживать российскую военную спецоперацию на Украине. Вашингтон предупредил, что будет применять меры к компаниям, которые будут нарушать антироссийские санкции, введенные после начала СВО.

"Мы, разумеется, ясно доводили до сведения китайской стороны, что сейчас не время поддерживать Россию, – цитирует ТАСС представителя американского совета нацбезопасности Джона Кирби. – Мы продолжаем вести такие разговоры с китайской стороной. И мы, безусловно, продолжим преследовать те структуры, которые нарушают санкции".

Ранее постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что западные страны, составляющие свод правил для "международного порядка", представляют угрозу для этого самого порядка и безопасности во всем мире. Он подчеркнул: отказ ряда стран поддерживать антироссийские санкции свидетельствует о желании этих стран выйти из-под диктата США и Европы.

13 января сообщалось, что товарооборот между Россией и Китаем в 2022 году побил рекорд: его объем составил почти 190,3 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.