Тема:

Спецоперация России 24 минуты назад

Постпред РФ: создание зоны безопасности ЗАЭС начнется с конца февраля

Подвижки в создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС возможны только к концу февраля. Так считает российский постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Шансы на это есть, но гарантировать это никто не может, подчеркнул российский дипломат в интервью телеканалу "Россия 24".

Если прежние методы работы над созданием зоны безопасности вокруг ЗАЭС пробуксовывают, надо искать другие варианты, отметил при этом Ульянов.

При этом Киев уже пятый месяц не дает никакого ответа на проект по созданию защитной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции – самой крупной АЭС Европы.

Ранее советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа в эфире "Соловьев Live" заявил, что МАГАТЭ обнародовала ложную информацию о взрывах вблизи Запорожской АЭС, чтобы отвлечь внимание от данных Службы внешней разведки (СВР) России о боеприпасах на украинских АЭС. МАГАТЭ оружие, военные системы и снаряды у украинских АЭС не увидели.

Вторая причина, по мнению Карчаа, желание МАГАТЭ акцентировать внимание на вопросе создания зоны безопасности, поскольку в западном информационном пространстве она "плавно перетекает в демилитаризацию" станции, что создает для России неприемлемые условия.

"На мой взгляд, мягко говоря, некорректно и некрасиво", – подчеркнул Карчаа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.