Тема:

Главные события 7 минут назад

Среди лауреатов "Золотого орла" – фильмы, снятые при поддержке "России 1"

Главную российскую кинопремию "Золотой орел" сегодня получили фильмы, снятые при поддержке канала "Россия 1" Среди лауреатов – "Чемпион мира", который побил все рекорды, "Сердце пармы" и сериал "Елизавета". О том, как прошла торжественная церемония в "Мосфильме".

Это уже традиция – конец января, поздний вечер, "Мосфильм" и "Золотые орлы" устремляются в руки лучших кинодеятелей минувшего года.

23 номинации. И в пяти из них уверенную победу одержала работа режиссера Алексея Сидорова. Фильм "Чемпион мира", снятый при поддержке канала "Россия 1", – историческая спортивная драма, основанная на реальных событиях. В центре сюжета – легендарный поединок 1978 года за шахматную корону мира между Анатолием Карповым и диссидентом, бежавшим за границу гроссмейстером Виктором Корчным. 145-минутная лента признана лучшим фильмом 2022 года.

"Еще раз хочу сказать большое спасибо академикам за то, что смогли рассмотреть за мишурой, за какими-то политическими контекстами главное послание фильма, увидели его, почувствовали. Это послание о любви к родине и о любви отца и сына в духовном смысле в том числе. Поскольку, всем в своем пути вдохновляемся образом божьем, стараемся двигаться к нему. Спасибо вам большое еще раз, спасибо", – обратился со сцены обладатель "Золотого орла" режиссер Алексей Сидоров.

"Чемпион" бьет рекорды – "орлы" за лучшую режиссерскую и операторскую работу и лучшую музыку к фильму. Наградой за лучшую мужскую роль киноакадемики отметили и Ивана Янковского, воплотившего на большом экране молодого Анатолия Карпова.

"Это было действительно тяжело, потому что я в картину "Чемпион мира" попал буквально за три-четыре недели до начала съемок, что вообще редкость для главного актера. И нужно было быть очень мобильным, успевать выучить все партии шахматные, которые Анатолий Евгеньевич Карпов с Виктором Корчным играл в 1978 году. И все эти 30 партий надо было выучить на память. Потому что мы не знали, как будем играть", – говорит Иван Янковский.

Четыре статуэтки получил кассовый лидер 2022 года – фильм Антона Мегердичева "Сердце пармы". Захватывающая историческая драма, снятая по одноименному роману Алексея Иванова, также вышедшая на широкий экран при поддержке "России 1". Призами отмечены работа художника по костюмам и художника-постановщика, звукорежиссера, а также исполнителя мужской роли второго плана – Евгения Миронова.

"Я очень рад, что у нас так развивается отечественное кино. Есть уже победы. Раньше мы все сравнивали, конечно же, с Голливудом, и было чему учиться. А сейчас – гордость! Когда смотришь наше кино, видишь, несмотря на все сложности, трудности, как оно очень мощно развивается, очень много молодых талантов появляется во всех профессиональных областях кино. Я очень рад", – заявил Евгений Миронов.

Награду за лучший сериал, выходивший на онлайн-платформе, получила работа "Художник". А призом за лучшую женскую роль на телевидении отметили работу Юлии Хлыниной, сыгравшей роль юной императрицы Елизаветы в одноименном телесериале, выходившем на телеканале "Россия 1".

Вошедшая в шорт-лист номинации "Лучший фильм" работа Петра Тодоровского "Здоровый человек", которая выйдет на экраны весной этого года, пусть и не забрала главную статуэтку вечера, но была отмечена сразу в трех номинациях – лучшая актриса, лучшая женская роль второго плана и лучший сценарий.

Одно из главных кинособытий года – "Золотой орел" – задал высокую планку будущим картинам, которым лишь предстоит выйти на большие экраны в 2023 году. Однако, и российские кино с каждым годом растет, становясь еще профессиональнее, зрелищнее и ближе широкому зрителю.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.