Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Польша сплавляет Киеву старые танки, надеясь получить взамен "Абрамсы"


Wiki2

Главы офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Польша вместе с танками Leopard собирается отправить на Украину еще и старые PT-91 Twardy, переделанные из советских Т-72М1. Эксперты считают, что поляки, пользуясь случаем, спешат избавиться от советского наследия, чтобы побыстрее обменять устаревшую технику на американские M1 Abrams.

Агентство РИА Новости приводит комментарий военного эксперта, главного редактора интернет-портала "Арсенал Отечества" Дмитрия Дрозденко по поводу обещанных Украине поставок танков из Польши.

По мнению Дрозденко, поставляя Украине оставшиеся в своих арсеналах танки Twardy, Польша спешит обновить свой парк военной техники и исходит исключительно из своей выгоды, а вовсе не из желания помочь соседнему государству вооружиться.

Помимо новой американской и южнокорейской техники поляки рассчитывают получить за свою "доброту" еще и деньги. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявлял, что Варшава рассчитывает на компенсацию от Евросоюза за поставляемые Киеву вооружения.

С февраля прошлого года Польша уже передала Киеву около 250 танков Т-72 и уже заказала в Америке столько же единиц M1 Abrams. Получить американские машины поляки смогут не раньше 2025-2026 годов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.