Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

США отправят Украине танки "Абрамс" без урановой брони

Американцы избирали Джо Байдена не для того, чтобы тот тратил деньги налогоплательщиков на конфликты на другом конце земли. Об этом заявила группа конгрессменов-республиканцев. Они направили президенту письмо с требованием объяснить причины поставки танков Abrams на Украину. Неконтролируемая поддержка Белым домом киевского режима вызывает все большее недовольство в Конгрессе. В Вашингтоне развернулись бурные дискуссии.

Не успел Белый дом объявить о том, что посылает танки на Украину, как туда же журналисты решили отправить и самого Байдена. Когда президент посетит Киев, спрашивают у пресс-секретаря?

"Я не собираюсь вдаваться в подробности поездок президента. Вы спрашиваете меня о безопасности поездки на Украину. Я считаю неуместным для себя обсуждать вопросы безопасности президента", – отвечает пресс-секретарь американского президента.

Карин Жан-Пьер печется о безопасности своего шефа, а вот о безопасности нации такой заботы нет, считают конгрессмены после решения Байдена передать Украине три десятка танков Abrams.

В Белый дом из палаты представителей пришло письмо:

"Американский народ избирал нас не для того, чтобы мы постоянно тратили их с трудом заработанные деньги на конфликт на другом конце света. При этом Соединенные Штаты не имеют оперативного контроля над своей южной границей. При вашей администрации наша страна столкнулась с рекордно высоким уровнем незаконных пересечений границы, контрабанды наркотиков и контрабанды людей. Позорно, что американские налогоплательщики продолжают субсидировать конфликт на Украине, в то время как ваша администрация закрывает глаза на наши приграничные территории".

Под письмом – подписи четырех конгрессменов, но недовольных на Капитолийском холме больше. Гудит радикальное крыло республиканской партии, те, которые недавно поставили Конгресс на уши при выборе спикера.

Сокращение расходов на оборону и особенно на оборону Украины – одно из их основных требований.

"Что вы думаете о решении Байдена отправить им танки Abrams?" – спрашивает конгрессмен Мэтт Гаетц.

"Я не сторонник этого. Байден встал на скользкую дорожку. Не так давно он сам говорил, что отправка танков, самолетов – это Третья мировая война. И угадайте, что украинцы просят сейчас – самолеты!" – восклицает в ответ конгрессмен Тим Берчетт.

"Да, F-16! – продолжается обсуждение Мэтт Гаетц. – Они хотят наши F-16. Они хотят! С танками люди должны понять, что это не как доставка из IKEA: упаковал Abrams и отправил. Там сложная логистика, цепочка поставок машин, техобслуживания. То есть американцы должны быть в это вовлечены. И вы видите реакцию России: они рассматривают это как прямое участие в конфликте. Мы должны думать о том, где будут использоваться эти танки. Речь не о защите Харькова и Киева. Они говорят про Донбасс, регион про который Украина еще до вторжения заявляла – он ей не подконтролен".

Штаты за то, чтобы Киев вернул контроль над территориями, которые вошли в состав России. Откровенна на слушаниях в Сенате была замгоссекретаря США Виктория Нуланд. В комитете по иностранным делам она отчитывалась об американской помощи Украине.

"Нас просили несколько раз, но мы месяцами говорили, что отправка танков невозможна, она может привести к эскалации. И вдруг все изменилось. Постыдная ситуация. Что произошло? Почему все изменилось?" – вопрошает сенатор Джим Риш.

"Пусть представители Пентагона говорят о том, что там происходила. Но я могу заявить, что танки Abrams – очень сложные танки. Они требуют значительной подготовки. Даже несмотря на наше решение по отправке, потребуется время, чтобы они попали на поле боя. Они не появятся там к весеннему наступлению", – пытается снять обеспокоенность американских сенаторов Виктория Нуланд.

Как пишет Politico, Украине передадут экспортный вариант танка "Абрамс", а у него броня не так крепка. Перед отправкой за границу из нее убирают обедненный уран. Это секретная технология, которую американцы хранят у себя. Они даже самым дорогим союзникам не готовы этот секрет давать.

"Американцы сказали, что дадут танки "Абрамс", но нет. Не дадут. Это ложь. Во-первых, мы не даем украинцам реальные танки. У настоящего танка броня из обедненного урана, а мы дадим им старый танк со стальной броней, но у нас и его нет. Его нужно подготовить. Это может затянуться до следующего года. Все это было сделано для того, чтобы получить немецкие танки, чтобы немцы согласились на поставку. Мы ввели их в заблуждение. Мы лгали немцам, мы лгали украинцам, чтобы запустить вперед танки "Леопард" (Leopard)", – поясняет военный эксперт Скотт Риттер.

Германия только после согласия Вашингтона поставить "Абрамсы" решилась на передачу Украине своих "Леопардов". 14 машин Берлин может поставить Киеву до весны. Танками ВСУ готовы обеспечивать Великобритания и Норвегия, Польша и Испания. В Штатах всех поторапливают.

"Больше двух тысяч танков в настоящее время есть в Европе. Они уже там. А некоторые союзники находятся очень близкой к Украине, как например Польша. Танки оттуда могут быть доставлены намного быстрее", – считают в США.

Единственный завод в Штатах, который выпускает "Абрамсы", делает по 12 машин в месяц, и линия загружена под другие заказы. На американском конвейере сейчас находятся образцы для Тайваня. Будут ли останавливать его ради Украины? Это большой вопрос. Один из генералов ВВС США разослал подчиненным записку, в которой сказал готовиться к войне с Китаем. Майку Минихану кажется, что конфликт начнется в 2025 году из-за Тайваня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.