Тема:

Нефть и газ 18 часов назад

Total ожидает продолжение энергокризиса в Европе


AP

Энергетический кризис Европы в 2023 году продолжится, поскольку в следующем году европейским странам придется пополнять свои запасы без российских поставок, заявил глава французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне агентству Bloomberg.

В этом году запасы к зиме пришлось пополнять по высоким ценам – по 1,5 тысячи долларов за тысячу кубометров, когда еще были большие поставки из РФ. Сейчас цены упали в 2 раза, но европейским странам в 2023 году придется пополнять запасы к зиме 2023-2024 года без России. "Ситуация станет более напряженной", — отметил Пуянне.

Об этом ранее предупреждали и другие эксперты. Мир переживает беспрецедентный энергетический кризис и в его эпицентре оказалась Европа, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол. По его словам, Европе сложно будет пережить эту зиму, но следующую – "еще сложнее". Страны ЕС ждут большие трудности, поскольку снова нужно будет заполнять газохранилища, которые опустеют до 25–30% после высокого спроса зимой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.