"Большой шлем" тенниса 33 минуты назад

Джокович стал 10-кратным чемпионом Australian Open

Пятая ракетка мира Новак Джокович стал новым чемпионом Открытого чемпионата Австралии по теннису. В финале сербский теннисист нанес поражение греку Стефаносу Циципасу.

Первый сет 21-кратный чемпион турниров "Большого шлема" выиграл у соперника со счетом 6:3. Во второй партии между соперникам развернулась упорная борьба, дошедшая до тай-брейка. Сет за собой все-таки Джокович – 7:6 (7:4).

Третья получилась не менее тяжелой для обоих теннисистов. Финалисты Australian Open вновь доигрались до тай-брейка 6:6. По ходу него серб вел всухую – 5:0, но упустил свое преимущество и грек сократил счет до 5:6.

В ключевой момент Новак все же заработал необходимое ему очко и выиграл сет (7:6 (7:5) и матч 3:0.

Таким образом, Джокович завоевал свой десятый титул на кортах Мельбурна. Ранее он первенствовал на АО в 2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019, 2020 и 2021 годах. Всего в его активе стало 22 титула ТБШ, благодаря чему по этому показателю он сравнялся с испанцем Рафаэлем Надалем.