Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

Шольц заступился за "ведущую войну против России" Бербок


AP Images

Канцлер ФРГ Олаф Шольц встал на защиту главы МИД Анналены Бербок после ее слов о войне с Россией, которые она произнесла во время заседания ПАСЕ. Также политик высказался о ситуации между Москвой и НАТО.

Бербок ранее заявила, что страны Европы ведут войну против России. По ее словам, государства должны делать больше для Украины. Мнение главы МИД вызвало критику со стороны депутатов и партий. Некоторые вовсе призвали ее уйти в отставку.

Олаф Шольц, в свою очередь, обратил внимание на то, что между Североатлантическим альянсом и Россией войны нет. "Мы не допустим такой эскалации", — подчеркнул канцлер ФРГ. По его словам, такого же мнения придерживается и Анналена Бербок.

В то же время, отметил Шольц, постоянно возникающие дебаты о новых вооружениях для Киева выглядят не очень серьезно и подрывают доверие граждан к решениям правительства.

В интервью немецкой газете Tagesspiegel канцлер ФРГ заявил, что он должен сделать все, чтобы происходящее на Украине не переросло в войну между Россией и НАТО.

Также, считает Олаф Шольц, Европе для безопасности крайне важно координировать свои действия с США.

Ранее зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев раскритиковал слова Анналены Бербок, назвав ее полезной дурой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.