Магия и инновации Саратовской области

Как работает на победу Саратовская область?

Саратовский калач. Не попробуешь сам – не поверишь в его чудесные свойства.

В районе саратовской деревни Сосновка минус 20 с ветром, и агрономы говорят, что это – лучшее время для уборки подсолнечника. Он вымерз и высох, и поэтому лучшего товарного качества. Осенью рекордный урожай полностью собрать не удалось – дожди. Современные российские комбайны могут работать зимой.

Один из самых больших в России заводов увеличивает объемы производства. Разливают подсолнечное масло сразу в железнодорожные цистерны.

Роботы-поливальщики трудятся по ночам. Днем – посадка и сбор урожая. Тепличный комплекс. Огурцов, помидоров и салатов здесь на несколько десятков футбольных полей круглогодичного урожая. Выращивают даже арбузы. А еще на этом предприятии решились засадить соседний пустырь яблонями. Теперь тут настоящий яблочный логистический центр со кладами и собственным производством соков. Закономерный итог кропотливой работы – большие урожаи и стабильное развитие животноводства.

Саратовские производитель инновационных биоминеральных удобрений – один из лидеров по объемам выпуска в Европе – развернул цифровой агрономический сервис по подбору минерального питания для культур и почв вне зависимости от погоды.

С раскаленным металлом всегда так. Вроде ничего особенного не происходит. Но какая магия момента! 1200 градусов. Прокат движется к станку, чтобы там стать, как здесь говорят, "изделиями разного фасона". Высокоскоростной стан нового поколения. Металлургический завод в Балаково, используя металлолом, производит более 1 миллиона тонн в год. На российский сортовой прокат цены сейчас хорошие.

Рядом в чистом поле Сбербанк разворачивает крупнейший в России data-центр. Все вместе дает региону серьезный социально-экономический импульс и создает большое количество новых высокотехнологичных рабочих мест.

"Нам удалось создать 2600 рабочих мест – такого никогда в истории Саратовской области не было. Несмотря на нарушения в логистических цыпочках, наши предприятий нашли новые ниши на рынке. И порядка 69 товаров и услуг мы заменили импортозамещением. Все инвестиционные проекты продолжаются, есть порядка 30 новых", – заявил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

Здесь свои атомная и гидроэлектростанции. Дороги в хорошем состоянии. Большой социальный пакет.

Еще пару лет назад у корой помощи здесь были серьезные проблемы с машинами, оснащением, не хватало врачей. Председатель Госдумы Вячеслав Володин – это его избирательный округ – помог реализовать комплексный проект: построили сразу и жилье для медиков неотложки, и новую инфекционную больницу – в разгар пандемии.

Сверхсовременная клиника – это нацпроект плюс инвестиции. Переехали сюда из здания, которому было 200 лет с хвостиком. Предмет особой гордости – лаборатория. Еще строятся туберкулезный и онкоцентр. Работает программа "Земский доктор". В саратовские села из столичного региона работать приехали почти 250 врачей. Рамазан Будунов – один из них. В 30 с небольшим он уже заведует наисложнейшим приемным отделением, консультирует как отоларинголог и по субботам ведет прием в детской поликлинике. На вопрос, зачем променял Москву на Энгельс, отвечает: "Очень интересно. Практики здесь много".

В Саратове аварийного жилья хватает – расселяют целыми улицами. Семья Бабавых переехала из комнаты в коммуналке с текущей крышей. Сестер Карину и Диану особенно радует тот факт, что у них теперь своя детская комната. За окном яркий не просто детский сад – центр развития ребенка. Конструирование, робототехника, мультстудия и даже гольф.

Радость живет на улице имени Евгения Долгина, героя-саратовца, погибшего на территории Сирии. А в 1941-м на фронт уходили полками. Символическое место. Мемориал "Журавли". Потрясающий вид на город и Волгу. Среди имен героев, погибших почти 80 лет назад, есть и те, кто освобождал Донбасс от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня внуки и правнуки этих бойцов идут добровольцами освобождать Украину от нацизма. В эфире ГТРК "Саратов" каждый день пронзительные репортажи о "своих".

Неимоверная тяжесть ответственности за помощь фронту ложится а плечи сестер, матерей и остающихся в тылу профессиональных хлеборобов, ученых, врачей, металлургов, конструкторов. Саратов – город трудовой доблести и славы. По ночам и в свои выходные собирают бронемашины, походные кровати, плетут маскировочные сетки.

Местные жители называют Саратов "землей притяжения", потому что здесь приземлился Герман Титов, а еще раньше – Гагарин – первые человек, ступивший из космоса на Землю. И жизнь, и мир такие хрупкие. А те, кто защищает их, возделывают эти бескрайние поля, строят, учат, лечат. Все – наши люди, без исключения. Каждый на своем месте – герой.

Яркие вспышки нашей театральной истории. На саратовской сцене начинал Олег Янковский. Любил этот город и Олег Табаков. Фестивали теперь собирают в городе на Волге лучшие постановки со всей станы.

Город, который рождался во времена Золотой орды как торговая и ремесленная переправа на Волге, впервые письменно упоминается в "Путешествии" Марко Поло. "Феноменально богатые неосвоенные почвы", – напишет о Саратове много позже назначенный сюда губернатором Петр Столыпин. В местном музее – его мундир и записки с наметками земельной реформы.

Традиции живут здесь. В цехах тесто, как и сотни лет назад, вымешивают исключительно тыльной стороной ладони. Не всякая мука подойдет – лишь та, что клеится лучше. Удивительный саратовский хлеб, которой хранится месяц, не черствея, и почему-то называется калач.

По зерну Саратовская область в минувшем году – первая в Приволжье и пятая по России. И это при том, что здесь зона рискованного земледелия.

Совсем как волшебник из "Обыкновенного чуда", земляки Олега Янковского создают свой мир, в котором так хочется жить: растить детей, придумывать новое, смеяться, размышлять, удивляться.

Добраться до Саратова можно всего за час. Из Москвы – ежедневно 10 рейсов. А по прилету главное не застрять в местном аэропорту "Гагарин" навечно, потому что он очень современный, красивый, интересный и необычный.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.