Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Курс евро на Мосбирже выше 76 рублей впервые с 9 января


Global Look Press

Курс евро поднялся выше 76 рублей на Мосбирже впервые с 9 января, примерно на копейку, следует из данных торгов.

Но затем европейская валюта замедлила темп подорожания – на 42 копейки до 75,92 рубля. Курс доллара к этому времени вырос на 11 копеек до 69,57 рубля, юань – на 4 копейки до 10,31 рубля.

Через полчаса евро уверено преодолело отметку 76 рубля, до 76,1 рубля. На ослабление рубля играет восстановление импорта, в том числе — за счет параллельного, что увеличивает спрос импортеров на валюту внутри страны.

Сократились и нефтегазовые доходы, прилив валюты в экономику стал меньше. Цена нефти в 2022 году достигала 125 долларов за баррель сорта Brent, а сейчас снизилась до 86 долларов. Ранее российский экспортный сорт Urals стоил дешевле Brent на 7-10 долларов. В Минэнерго РФ ожидают сокращение этой разницы цен в 2023 году.

В бюджете на 2023 год заложена цена нефти 70 долларов за баррель, Минфин намерен пополнять Фонд национального благосостояния РФ за счет нефтегазовых сверхдоходов, если они суммарно будут превышать 8 триллионов рублей за год.

Минэкономразвития ожидает средний курс доллара в текущем году в 70 рублей за доллар – это балансовый курс для экономики. Экспортеры против курса 60 рублей за доллар, многих даже не устраивает 70 – лучше 80 рублей. Минфин ранее возобновил действие бюджетного правила – продажу или покупку валюты (с 2023 года только юаней) в зависимости от размера ежемесячных нефтегазовых доходов бюджета.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.