Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Запад ищет оружие для Украины, но сталкивается с отказами и игнором


GLP

США должны прекратить поставки оружия на Украину. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Дипломат подчеркнула, что именно Вашингтон – главный инициатор и основная движущая сила украинского кризиса. Однако страны коллективного Запада продолжают наращивать помощь нацбатам.

Байден беспокоился, что чем дольше продолжались растущие публичные разногласия по поводу танков, тем больший ущерб они наносили его главному приоритету в отношении Украины – сохранению единства Запада.

Киев получит "Абрамсы" от США в лучшем случае к концу года. "Вашингтон пост" пишет, что среди западных союзников появилось много противоречий из-за поставок танков. Ситуация зашла в тупик, поэтому ФРГ и США искали выход из нее, как бы снизить репутационные потери.

"Танки будут произведены специально для Украины. В их броне не будет сетки из обедненного урана", – пишут американские СМИ.

"Лондон потребовал от властей Украины гарантировать, что "Челленджеры" можно будет транспортировать в безопасное место при случае выхода из строя", – вторят британские издания.

В британских СМИ растут опасения, что "Челледжеры" могут попасть в российским военным, а значит, Москва будет получит доступ к секретным западным технологиям. Как пишет The Sun, британские политики потребовали от властей Украины гарантировать, что боевые машины можно будет транспортировать в безопасное место в случае выхода из строя. А пока Лондон отправляет все новые партии оружия, собственные запасы – истощаются. В "Скай Ньюс" публикуют мнение британского генерала, который заявил Бену Уоллесу, что армия королевства больше не входит в список самых мощных в мире.

У Великобритании – армия, неспособная защитить страну и союзников. У военных закончатся боеприпасы через несколько дней, если их привезут на поле боя. Большая часть бронетехники, включая танки, была произведена давно – от 30 до 60 лет назад. И оперативно обновить ее в ближайшие годы – невозможно.

Несмотря на то, что американцы британскую армию уже открыто относят ко второму эшелону – в первый они записали вооруженные силы США, Китая, Франции и России – руководитель британского парламентского комитета по обороне Тобиас Эллвуд признает, что Королевство вовлечено в украинское противостояние. И заявляет, что его страна должна столкнуться с Россией лицом к лицу.

Впрочем, сами европейцы уже устали от того, что власти увеличивают поставки оружия Киеву. Но никак не борются с инфляцией.

Однако лидеров западного мира это мало заботит. Йенс Столтенберг отправился в турне по Азии. Главная задача генсека – склонить лидеров азиатских стран усилить помощь Украине.

"Поэтому для нас так важно продолжать поддерживать Украину. И мы продолжаем поддерживать такие же шаги со стороны наших союзников по НАТО, со стороны партнеров. Мы должны быть готовы. В конечном счете, именно республике Корее нужно принимать решение, но скажу следующее: несколько союзников НАТО, которые придерживались политики не экспортировать оружие в страны в состоянии конфликта, теперь изменили этот курс", – гнет свою линию Йенс Столтенберг.

В Южной Корее не ответили на предложение НАТО. Однако Столтенберг, с одобрения США очевидно, намерен накалить ситуацию в азиатском регионе. На пресс-конференции он заявил, что союзникам нужен "ядерный зонтик" Америки. Так генсек ответил на вопрос о заявлении президента Южной Кореи о том, что страна готова разместить на своей территории ядерное оружие другого государства. Или же создать собственное.

Параллельно, с таким же посылом – склонить на сторону помощи Киева – Олаф Шольц полетел в Аргентину. Однако на совместной пресс-конференции президент этой страны Альберто Фернандес дал четко понять свою позицию.

"Аргентина и Латинская Америка не думают об отправке оружия. Ни на Украину, ни какой-либо другой стороне конфликта", – отрезал Альберто Фернандес.

Аргентина – не единственная точка в латиноамериканском маршруте канцлера. Он уже побывал в Чили, сегодня посетит Бразилию. Шольц станет первым западным лидером, с которым встретится президент Лула да Силва после своего возвращения к власти.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.