От российского гражданства в прошлом году отказались 40 человек

МВД России привело статистику по выходу наших бывших соотечественников из российского гражданства за 2022 год. Кроме того, ведомство пояснило, по каким причинам гражданину РФ могут отказать в выходе из гражданства, несмотря на то, что это действие является свободным волеизъявлением.

Агентство ТАСС получило от Министерства внутренних дел ответ на запрос, касающийся количества граждан России, отказавшихся от гражданства РФ в прошлом году. По данным ведомства, на территории России выход из российского гражданства в 2022 оформили только 40 человек.

Как пояснили в главке МВД, выход из гражданства России осуществляется на основе добровольного волеизъявления. И если у россиянина такое желание возникнет, он может подать заявление о выходе из российского гражданства в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства. Те, кто проживает за пределами России, могут обратиться в дипломатическое представительство либо консульское учреждение РФ в стране своего постоянного проживания.

На рассмотрение подобных заявлений, поданных в общем порядке, уходит не больше года, в упрощенном порядке – не больше трех месяцев. Однако заявление могут отклонить, если у заявителя есть невыполненное перед Россией обязательство, установленное федеральным законом.

Кроме того, отказ получит заявитель, которому предъявлены обвинения по уголовному делу, или если в отношении него вступил в силу обвинительный приговор вынесенный судом. И еще одной причиной отказа может стать то, что заявитель не состоит в гражданстве другого государства, или не имеет гарантий его приобретения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.