Тема:

Ситуация на Украине 39 минут назад

Признавать права русских на востоке Украины Киев не собирался


VisualRian

Украинское руководство не собиралось признавать права русского населения на востоке страны. Об этом заявил бывший президент Украины Петр Порошенко в документальном фильме, который показал минувшей ночью британский телеканал "Би-Би-Си".

Порошенко указал: Минские соглашения были нужны Киеву только для того, чтобы усилить армию и настроить Европу против Москвы. Ранее европейские политики Ангела Меркель и Франсуа Олланд заявляли, что рассматривали подписанные в Минске соглашения исключительно как попытку дать Киеву время собраться с силами, напоминает телеканал "Россия 24".

Сегодня же американский архив по нацбезопасности рассекретил стенограммы бесед первого президента России Бориса Ельцина с его американским коллегой Джорджем Бушем-старшим. Согласно этим документам, российское руководство еще в 1992 году указывало Вашингтону, что националисты на Украине представляют серьезную опасность – прежде всего для русскоязычного населения. Москва предупреждала: если в Киеве верх возьмут националисты, то 11 миллионов русских в восточных регионах, включая Крым, могут проголосовать за воссоединение с Россией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.