Тема:

Коронавирус 1 день назад

Поданы документы на регистрацию детской вакцины от ковида


Global Look Press

Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России подал документы на регистрацию в стране вакцины против COVID-19, предназначенной для детей 6-11 лет. Эту информацию подтвердил директор центра Александр Гинцбург.

Согласно данным государственного реестра лекарственных средств, вакцина называется "Гам-КОВИД-Вак-Д". Препарат будет вводиться внутримышечно и состоять из двух доз.

В декабре прошлого года в мире появилась новая разновидность штамма "омикрона" "кракен". Он уже распространяется в 30 странах, в том числе в России. Вирусологи говорят, что это самый заразный штамм коронавируса за всю пандемию и способен избегать антител, созданных вакцинацией или перенесенным заболеванием. Сам по себе "кракен" не опасен, но может вызвать осложнения в сочетании с другими заболеваниями, в том числе с сезонным гриппом.

НИЦЭМ имени Гамалеи приступил к обновлению состава вакцины, которая должна эффективно защищать от новых штаммов, в том числе "кракена". По словам Гинцбурга, обновление может занять от двух до трех месяцев, но, возможно, работа пойдет и быстрее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.