Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

В ближайшее время может быть освобожден не только Артемовск


VisualRian

Российские подразделения начали обходить с юга город Артемовск в ДНР, за который сейчас идут бои. Не исключено, что таким образом они раньше освободят город Красный Лиман. Об этом заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

"Наши войска начали обходить Артемовск с юга. Мои коллеги высказывают мнение, что Красный Лиман мы можем взять раньше, чем Артемовск. И я тоже придерживаюсь такой точки зрения. Украинские военные наспех оборудуют позиции, делают минные заграждения", – сказал Марочко в эфире телеканала "Россия 24".

Активные боевые действия сейчас идут в районе поселка Кременная в ЛНР, расположенного восточнее Красного Лимана. "Сейчас очень активно идут боевые действия в районе Кременной. Инициатива там тоже на нашей стороне, а противнику приходится несладко", – отметил Марочко.

Украинские войска собираются отходить в подконтрольный Киеву город Часов Яр в ДНР в случае отступления из Артемовска, добавил Андрей Марочко.

"Все понимают, что судьба Артемовска предрешена. Как бы они ни сражались, как бы ни упирались, им нужны запасные позиции, чтобы отойти из этого населенного пункта. Выбраны запасные позиции в населенном пункте Часов Яр. Он находится западнее Артемовска", – считает подполковник.

В этом городе и ранее располагалась большая группировка ВСУ. Там много складов, есть лечебные заведения, то есть инфраструктура оборудована, неплохие фортификационные сооружения.

По словам Марочко, украинское командование стоит перед непростым выбором: оставить Артемовск или продолжать подбрасывать туда новые силы в ущерб Часовому Яру.

Ранее сообщалось, что российские силы перерезают украинской группировке в Артемовске пути снабжения, частично контролируя трассу на Часов Яр. Однако о полном огневом контроле говорить еще рано, заключает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.