Берн пересмотрит отношения с Москвой


Global Look Press

В следующей внешнеполитической стратегии Швейцарии, которую разрабатывает правительство этой страны, отношения с Россией должны быть пересмотрены. Об этом говорится в отчете швейцарского МИД о внешнеполитической деятельности за 2022 год.

"Отказ Москвы принять мандат державы-покровительницы для защиты интересов Украины в России является очевидным свидетельством того, что продвижение мира в настоящее время находится в очень сложной обстановке", – говорится в документе, выдержку из которого приводит РИА Новости.

В своем отчете МИД Швейцарии неоднократно осуждает российскую спецоперацию и напоминает, что Берн присоединился практически ко всем европейским санкциям в отношении Москвы.

Ранее Швейцария и Украина достигли договоренности о том, что интересы Киева в Москве будет представлять Берн. Однако РФ данную инициативу не одобрила.

Швейцария также с самого начала конфликта на Украине готова была предоставить сторонам свои услуги, в частности переговорную площадку, и независимую экспертную поддержку в ходе возможных переговоров. Россия отказалась и от этих предложений.

Президент Швейцарии Ален Берсе ранее напомнил о нейтралитете своей страны и выразил опасения, что ее авторитет будет поставлен под сомнение, если Швейцария согласится на реэкспорт своих вооружений через третьи страны на Украину.

Между тем постоянный представитель РФ в ООН в Женеве Геннадий Гатилов указал, что с начала проведения российской спецоперации Швейцария фактически сама отказалась от своего статуса нейтральной страны, чтобы встать на сторону Киева и его спонсоров из НАТО. Вместе с тем отказ страны от реэкспорта оружия Гатилов назвал "положительным знаком".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.