Лондон Киеву истребителей пока не даст


AP Images

Правительство Великобритании пока окончательно не определилось по вопросу о передаче Украине истребителей.

"Твердого решения нет. В настоящий момент я не думаю, что это (передача самолетов) было бы правильным подходом", – заявил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес, слова которого цитирует ТАСС.

Ранее представитель канцелярии британского премьера Риши Сунака заявил, что в настоящий момент Лондон считает нецелесообразным направлять Украине истребители.

Комментируя призывы бывшего главы кабинета Бориса Джонсона, который заявил, что Киеву нужно передать все необходимое, в том числе истребители F-16, как можно скорее, чтобы "сберечь время, деньги и жизни людей", представитель действующего премьера уточнил, что Джонсон действует по своей инициативе, а не от лица правительства Великобритании.

Между тем президент Франции Эммануэль Макрон на днях не исключил, что его страна может поставить Украине самолеты, но отметил, что Париж подобных просьб пока не получал.

Французский лидер обратил внимание на то, что в вопросе поставок Украине оружия должны соблюдаться несколько важных условий, одно из которых состоит в том, что вооружение не должно привести к эскалации и затрагивать российскую территорию.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сочла такие заявления Макрона абсурдными. "Из этих, видимо, самолетов будут раскидывать печенье и конфеты? Что-то у меня другие ощущения", – отметила она.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.