Тема:

Главные события 52 минуты назад

80-летие Сталинградской битвы: в Волгоград приедет Владимир Путин


VisualRian

Важная дата в истории нашей страны – ровно 80 лет назад разгромом немецко-фашистских войск завершилась Сталинградская битва. Это кровопролитное сражение стало переломным в ходе Великой Отечественной войны. Юбилейную дату город отмечает масштабно, запланировано около 250 мероприятий.

В 10 часов утра на площади Павших Борцов начнется военный парад. В праздничных мероприятиях примет участие и президент Владимир Путин.

Как рассказал ранее его пресс-секретарь Дмитрий Песков, в Волгограде глава государства пробудет один день. Он возложит венок к Вечному огню в Зале воинской славы на Мамаевом кургане (в 1942-1943 годах здесь проходили ожесточенные бои), выступит на торжественном концерте, посвященном памятной дате, и встретится с представителями общественных патриотических и молодежных организаций в музее-панораме "Сталинградская битва". Кроме того, президент намерен отдельно побеседовать и с главой Волгоградской области Андреем Бочаровым.

В 12:30 на аэродроме в поселке Средняя Ахтуба состоится военно-историческая реконструкция Сталинградской битвы, в которой примут участие около 500 реконструкторов из разных регионов России. В 18:00 на площади перед железнодорожным вокзалом начнется спектакль-концерт "Живые и мертвые", а также стартует историко-патриотический проект "Мост памяти" – на больших светодиодных экранах будут транслироваться фотографии участников битвы, направленные родственниками со всех регионов России и зарубежья. Завершится празднование фейерверками.

Часть праздничных акций в Волгоград состоялась накануне. Фронтовики, представители ветеранских и общественных объединений, власти и жители города возложили цветы к Вечному огню на Аллее Героев и на Мамаевом Кургане.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года) по масштабу, длительности и количеству участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Бои за город на Волге продолжались 200 дней и ночей. Несмотря на численное и техническое превосходство врага, Красная армия победила и начала наступление.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.