Медведев: сломим неонацизм, как сломили нацизм в Сталинградской битве


VisualRian

Наш долг – помнить уроки прошлого и не дать неонацизму ни малейшего шанса на реванш, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в день 80-летия победы Красной Армии в Сталинградской битве.

Медведев возглавляет оргкомитет по празднованию 80-летия Сталинградской битвы.

"80 лет назад, в 1943 г., на берегах Волги советские войска одержали победу в одном из самых тяжелых и кровопролитных сражений Второй мировой войны.

Сталинградская битва завершилась полным разгромом немецко-фашистских армий и пленением их командующего фельдмаршала Паулюса.

После Сталинграда гитлеровским нацистам оставалось только одно – отступать до самого Берлина, к Нюрнбергу, в историческое небытие", – отметил Медведев в "ВКонтакте".

"Наш долг – помнить уроки прошлого. Сохранить память о подвиге героев Великой Отечественной, их стойкости и мужестве, беззаветной преданности Родине. Поддерживать ветеранов, равняться на них.

И не дать ни малейшего шанса на реванш силам неонацизма, с которыми мы сегодня вынуждены сражаться вновь. Враг был остановлен и сломлен 80 лет назад. Он не пройдет и сейчас", – отметил Медведев.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. и стала одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Битва проходила на площади 100 тыс. кв. км, с обеих сторон в ней участвовали более 2,1 млн человек.

Разгром действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск коренным образом изменил ход мировой войны и стал предвестником победы Красной армии над немецкими захватчиками.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.