Лавров: Грузия заинтересована в хороших отношениях с Россией


VisualRian

Министр иностранных дел РФ указал на то, что правительство Грузии руководствуется национальными интересами, несмотря на призывы Запада открыть "второй фронт" против России.

В интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости Сергей Лавров вспомнил о том, как во времена экс-президента Михаила Саакашвили у России была договоренность с Грузией о выводе из этой страны двух наших баз и создании на одной из них общего антитеррористического центра. Причем, предусматривалась тренировка большинства именно грузинских военных.

"Когда мы свою часть договоренностей выполнили и вывели базы, Саакашвили категорически отказался этот центр создавать", – рассказал Лавров.

По его словам, даже в тогда еще миролюбивой обстановке "нас обманули".

"В тот раз – Саакашвили, но нет сомнений, что ему сказали его кураторы: не надо никаких совместных центров с Россией", – отметил министр.

Сейчас в Грузии правительство, несмотря на беспрецедентное давление со стороны Запада, руководствуется своими национальными интересами, отвечая, что у них – торговля и туризм с Россией, они получают энергоносители.

"Но то, что Грузию тоже хотели бы превратить в очередной раздражитель для России и вернуть ситуацию к тем "саакашвиливским" агрессивным временам, у меня сомнений нет", – сказал Лавров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.