Отношения РФ и КНР выше военного союза, уверен Лавров


AP

Отношения России и Китая не имеют ограничений и пределов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, говорить о том, что у двух стран есть точки соприкосновения – это "довольно скромная характеристика".

"Уже записано в нашей декларации, что, несмотря на то, что мы не создаем военного союза, наши отношения выше по качеству военных союзов в классическом понимании", – сказал Лавров в большом интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости.

Глава МИДа добавил, что в отношениях РФ и КНР нет "запретных тем никаких". Договоренности, заключенные между двумя странами, полностью соответствуют интересам обеих.

"У нас нет никаких сомнений, что планы, подписанные между нами и КНР, отвечают интересам (обоих государств – ред.), что эти планы не определяют роль России как некую подчиненную. Они взаимовыгодны, – рассказал Лавров. – Они касаются не только поставок энергоносителей в Китай, но и космоса, атомной энергетики и других высокотехнологичных сфер деятельности".

По словам Лаврова, в течение всего времени существования КНР, СССР и затем РФ общий интерес государств заключался в развитии на основе национальных планов "в рамках существующих норм международной торговли".

При этом, как отметил министр, США в противостоянии с Китаем блокирует работу органов по урегулированию споров в рамках ВТО. Эта блокировка связана с тем, что "Китай обыгрывает Америку на ее же поле по ее же правилам и имеет полное основание потребовать компенсацию". Компенсацию Пекину наверняка присудят, если США "разрешит работать" соответствующему органу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.