Почему День сурка не отмечают в России


Фото Pexels.

Ежегодно 2 февраля жители США и Канады отмечают День сурка. В некоторых городах в этот день даже проводят фестивали. В чем же суть этого праздника?

Для большинства День сурка ассоциируется с одноименным фильмом Гарольда Рамиса, но на самом деле они никак не связаны между собой.

День сурка — это традиционный народный праздник американцев и посвящен он действительно этому зверьку.

Из приметы в праздник

Все началось с того, что в далеких XVII-XVIII веках у немецких иммигрантов в штате Пенсильвания создалось поверье, что сурок может предсказать, какой будет весна и как скоро она придет на смену холодам. В те времена эта информация была жизненно важна для землевладельцев, поэтому традиция прочно закрепилась на долгие годы.

Считалось, что если зверек выйдет из своей норы в солнечный день, увидит свою тень, испугается и вернется обратно, то зима продлится еще 4-6 недель. Если же он увидит тень в облачную погоду, то весна наступит быстро.

В 1886 году об этом суеверии заговорили в прессе. В газете Панксатони написали шуточную заметку:

"Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна".

В статье также указали, что зверь с Индюшачьей горки дает самые точные прогнозы. Это не прошло бесследно и уже в следующем году 2 февраля в указанном журналистами месте собралась целая толпа людей. Всем им было безумно интересно посмотреть на сурка-предсказателя.

Из года в год желающих было все больше. Так обычная примета стала грандиозным праздником.

Байбаки любят спать

Однако российские сурки не отмечают этот день. К примеру, сурки Московского зоопарка традиционно игнорируют свой "официальный праздник".

Как отмечают специалисты, День сурка празднуют в странах, где средняя температура в это время значительно выше.

Кроме того, на территории России и США обитают представители двух разных видов. Американский – лесной, а российский – степной, его второе название – байбак. Для нашего грызуна характерен более затяжной период спячки, который длится от трех до шести месяцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.