Врач показал самую здоровую позу для сна

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Каждый третий россиянин встречает утро в отвратительном настроении, привел статистику врач Сергей Агапкин в эфире "России 1". Одной из причин плохого самочувствия по утрам может быть неправильная поза во время сна.

Ученые провели исследование и определили, какая поза оптимальная для сна. О правильном положении тела в кровати, а также неудачных позах во время ночного отдыха рассказал Сергей Агапкин в программе "О самом главном".

Врач и телеведущий развеял миф о том, что сон без подушки полезен. У большинства людей, если они лежат на спине без подушки, голова будет запрокидываться. А это приводит к нарушению дыхания и появлению ночного апноэ. Люди в такой позе начинают храпеть.

"Оптимальная поза, по исследованию ученых, это позиция лежа на боку, причем с небольшим отрывом лидирует левый бок", – говорит доктор Агапкин.

Так называя поза эмбриона, когда колени согнуты, а руки лежат под головой, признана исследователями лучшей. Она обеспечивает нормальную экскурсию брюшной стенки, то есть полноценное дыхание. Кроме того, в этой позиции на боку человек практически не храпит, потому что у него не западает верхнее небо. Вдобавок не увеличивается глазное давление.

"Исследования говорят, что в этой позе человек засыпает быстрее, чем в позе лежа на спине", – заключает Сергей Агапкин.

О других причинах плохого настроения по утрам и поиске решения проблемы врач также рассказал в телешоу. Полный выпуск программы "О самом главном" доступен на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.