Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Европарламент: десятый пакет антироссийских санкций нужно принять "как можно скорее"


VisualRian

Европейский парламент призвал страны ЕС "как можно скорее" принять десятый пакет ограничительных мер против России. Помимо этого, депутаты выступили за то, чтобы запретить работу на европейском рынке еще остающимся в регионе российским компаниям, а также отказаться от импорта урана из РФ.

Об этом следует из резолюции, принятой 2 февраля в ходе специальной сессии Европарламента, приуроченной к саммиту "Украина–ЕС" в Киеве.

"Европарламент призывает страны ЕС как можно скорее принять 10-й пакет санкций против России и активно вносить предложения для новых санкций против новых секторов и лиц", — говорится в документе.

В частности, депутаты предложили расширить санкционный список, включив в него "Лукойл" и "Росатом", ввести "полное и немедленное эмбарго на импорт из России ископаемого топлива, включая нефть и уран", а также понизить потолок цен на российскую нефть.

Как отмечает ТАСС, резолюции Европарламента носят исключительно рекомендательный характер. Институты ЕС исполнять их не обязаны.

17 января глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала десятый пакет санкций против РФ. По ее словам, упор будет сделан на то, чтобы закрыть лазейки в уже принятых мерах. "Последствия ждут тех, кто пользуется лазейками", — пригрозила политик.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.