Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Вучич: Сербия сохранит нейтралитет


Getty Images

2 февраля 2023 года сербский президент Александр Вучич выступил на специальном заседании местного парламента – Скупщины. Он отметил, что придерживающаяся военного нейтралитета Сербия находится в окружении стран-членов НАТО или стран, в которых расположен контингент или миссия НАТО, как в Боснии и Герцеговине. При этом отказавшийся вводить санкции против России Белград остался без союзников на Западе.

В современном мире в одиночку вы не можете работать, отметил Александр Вучич. Вучич подчеркнул, что Белград не может ввести санкции к России, руководствуясь своей ответственной и честной позицией. Иначе, подчеркнул президент Сербии, никто бы не смотрел на его страну как на союзника. Ранее Сербия пообещала Киеву оказать помощь.

"Когда у нас были самые большие потери и войны, у нас были союзники", – процитировало Вучича РИА Новости.

Глава сербского государства подчеркнул, что Белград принимает политические решения самостоятельно, а не по указке России, США или Евросоюза. По его мнению, кризис на Украине разрастается в разновидность Третьей мировой войны, которая в ближайшем будущем будет только разрастаться и становиться тяжелее и тяжелее. Мировые державы теперь не могут позволить малым странам столько политической свободы, сколько бы они хотели иметь, "как и пространства для дыхания, жизни и для принятия решений", подчеркнул Вучич. В пример он привел свое участие в Албании в саммите ЕС – Западные Балканы осенью 2022 года. Он добавил, что на него оказывалось мощное общее давление из-за отказа поддержать западные антироссийские санкции.

Вучич глупостью назвал заявления фальшивых патриотов о том, что ведет страны в направлении атлантической интеграции.

"Мы не ведем. Мы продолжим сохранять наш военный нейтралитет и, в отличие от тех, кто уничтожил нашу армию, мы строим свою армию", – ответил им президент Сербии.

На заседании Скупщины рассматривается один вопрос – доклад "О процессе переговоров с временными структурами в Приштине с 1 сентября до 15 января 2022 года".

В 1999 году НАТО в течение 78 дней нанесла по Союзной Республике Югославия более 10 тысяч ракетно-бомбовых ударов. 24 марта Североатлантический альянс начал против независимого европейского государства операцию "Союзная сила" (Allied Force). Авиация Альянса совершила 38 тысяч боевых вылетов, в результате чего в Сербии погибли до 4 тысяч человек, были ранены около 10 тысяч человек, при этом две трети из них – мирные жители. Материальный ущерб от натовской агрессии для Белграда составил более 100 миллиардов долларов.

НАТО использовала в сброшенных снарядах 15 тонн обедненного урана. Сейчас Сербия – лидер по числу онкологических заболеваний в Европе. Раком за первые десять дет после бомбардировок в Сербии заболели около 30 тысяч человек, из них до 18 тысяч уже умерли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.