Тема:

Главные события 8 минут назад

Россия не вернется в Совет Европы, заявил заместитель главы МИД Грушко

России нет никакого смысла возвращаться в Совет Европы. Он давно уже перестал быть организацией, которая нацелена на достижение единства европейских народов. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко в интервью "Парламентской газете".

Грушко напомнил: Совет Европы создавался для достижения большего единства европейских народов. Это записано в первой главе Устава организации. Но в настоящее время Запад превратил его в нечто противоположное. Совет Европы стал "неким предбанником Европейского союза". В такую организацию нет никакого смысла возвращаться "даже при буйстве фантазии", – заявил заместитель министра, отвечая на вопрос о возможности возвращения России в Совет Европы.

Ранее СМИ сообщили, что президент РФ Владимир Путин назначил Александра Грушко своим официальным представителем при рассмотрении парламентом вопроса о прекращении действия международных договоров Совета Европы в отношении России.

Российская Федерация вышла из Совета Европы в марте 2022 года. В Министерстве иностранных дел России пояснили: страны НАТО и ЕС, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы, превращают данную организацию в "инструмент антироссийской политики". При этом они отказываются от равноправного диалога, а также от принципов, на которых создавалась эта структура.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.