Тема:

Главные события 41 минута назад

Турция обвинила Запад в невыполнении союзнических обязательств


AP

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил ряд стран Запада, закрывших консульства в Турции из-за угроз безопасности, в невыполнении союзнических обязательств.

"Если бы они являлись союзниками, то предупредили бы нас о готовящихся угрозах. Если существует террористическая угроза, разве они не должны информировать нас? Мы спрашивали наши МВД и разведку. Не было обмена информацией. Мы считаем, что эти закрытия являются преднамеренными", – подчеркнул Чавушоглу на пресс-конференции в Стамбуле.

Турции известно, что "некоторые страны просят другие страны присоединиться к этой акции. Во всех отношениях эти заявления и закрытия являются целенаправленными", подчеркнул Чавушоглу.

МИД Турции вызвал глав дипломатических миссий государств, приостановивших работу своих генконсульств в Турции, – Бельгии, Британии, Германии, Италии, Нидерландов, США, Франции, Швейцарии и Швеции).

МИД Турции подчеркнул, что безопасность всех дипломатических учреждений в Турции обеспечена на основе международных соглашений. Внимание послов обращено на необходимость сотрудничества в противодействии терроризму.

МИД Турции указал, что позиция странам Запада служит интересам террористических организаций.

В свою очередь глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что ряд государств Запада развязал против Анкары "психологическую войну", закрывая диппредставительства под предлогом террористической угрозы, но не предоставляя при этом каких-либо доказательств существования такой угрозы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.