Тема:

Российский Крым 3 дня назад

В Крыму прикроют бизнес спонсоров украинского нацизма

Все средства от продажи национализированного в Крыму имущества украинских олигархов пойдут на оснащение бойцов спецоперации и поддержку их семей. Владельцев сменят компании Коломойского и его дочери, Ахметова, Яценюка и еще десятков спонсоров неонацистских батальонов. При этом сами заводы и предприятия закрывать не будут – их работники сохранят свои места.

Уникальный камень

На огромной территории – карьер, где добывают и обрабатывают уникальные материалы. Вот это альминский камень. Этой породе 30 миллионов лет. Добывается этот камень только на территории полуострова.

Белые блоки крымского известняка вырезают сразу на месте. У Альминского завода строительных материалов 8 таких карьеров.

До недавнего времени все это принадлежало украинскому олигарху. Сергей Тарута – известный в Незалежной политик. В Крыму зарабатывал на производстве ценного камня и эти деньги отдавал украинским националистам. Сейчас у предприятия новая временная администрация.

"Есть материал, есть рабочие места, есть потребность в этом камне. Надо развивать это производство. Есть оборудование, которое может работать, и нужно работать", – говорит глава временной администрации Тарас Скрипник.

Украинский олигарх в завод денег не вкладывал, лишь забирал – старое оборудование, людей и вовсе планировали сократить. А ведь Альминский завод был основан еще в 1954 году. Из добываемого здесь камня строили важнейшие здания по всей стране и сотни объектов в Крыму.

Из последнего – севастопольский памятник погибшим в гражданской войне и реставрация Ханского дворца и Митридатской лестницы.

Спонсоры нацистов

На полуострове есть еще 500 компаний, которые принадлежат спонсорам украинских нацбатальонов. Но больше они не смогут здесь зарабатывать. По инициативе главы Крыма Сергея Аксенова, все эти предприятия национализируют.

"Все объекты будут проданы с торгов. Без исключения. Моя принципиальная позиция. Деньги, полученные от продажи этих объектов, в первую очередь пустить на оснащение подразделений, выполняющих долг по защите нашей Родины", – заявил Аксенов.

Под национализацию попал и судостроительный завод "Залив" в Керчи – один из крупнейших в Восточной Европе. В первый день Великой Отечественной войны здесь был сдан первый военный заказ – торпедный катер типа Г-5. "Залив" закрывал все потребности Советского Союза в судах на юго-востоке страны. Но в украинские времена завод пришел в упадок – прибыль сократилась в разы.

До возвращения Крыма в состав России предприятие контролировал украинский миллиардер Константин Жеваго – его называют спонсором Юлии Тимошенко.

Наследие Яценюка

А одному из главных действующих лиц государственного переворота на Украине Арсению Яценюку принадлежит вот этот кинотеатр, в самом центре курортной Ялты.

Крымские власти отмечают: национализация касается только тех компаний, чьи руководители ведут открытую антироссийскую политику и финансово поддерживают националистов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.