Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Под небом Поднебесной: первым китайским аэромобилем стал Geely


weibo.com

Успешно завершились испытания первого в Китае летающего электромобиля. Крупнейший автопроизводитель Zhejiang Geely Holding Group провел разработку в чрезвычайно короткий срок – она стартовала в августе прошлого года, в ноябре был получен сертификат, а в начале 2023 года состоялся первый полет.

Разработку в столь короткие сроки провело авиационное подразделение корпорации – Geely Technology Wofei Changkong в соавторстве с немецкой компанией аэротакси Volocopter. Инженеры обещают, что уже в 2024 году первый китайский аэромобиль сойдет с конвейера и поступит в автосалоны (о наверняка заоблачной цене пока можно только догадываться).

Впрочем, как сообщает South China Morning Post, Geely решила покорять небеса довольно давно. Еще летом 2017-го китайцы купили многообещающий американский стартап Terrafugia. Его основатели – выпускники Массачусетского технологического института – еще в 2011 году запустили в американское небо первый действительно летающий автомобиль – Transition.

Итак, Geely AE200 X01 – это 6-местный (5 мест для пассажиров и одно для пилота) электромобиль с вертикальным взлетом и посадкой (по международной классификации eVTOL – electric vertical take-off and landing). Впрочем, этот аэромобиль больше похож на вертолет – как уверяет компания, он имеет мощные двигатели, хороший запас хода, высокой уровень безопасности и комфортный салон.

Пока что аэромобиль предназначен, как гласит разрешение правительства КНР, для "осмотра достопримечательностей, оказания скорой медицинской помощи и логистики, в том числе ежедневных поездок на работу". Впрочем, его можно переделать и под другие нужды. AE200 – является крупнейшим eVTOL, завершившим первый полёт в Китае с соблюдением всех технических условий. Эти испытания, как говорят эксперты, станут базовыми (то есть эталонными) для всех дальнейших разработок аэромобилей в стране.

По оценкам Morgan Stanley, аэромобильная индустрия к 2040 году достигнет $1,5 трлн и на долю Китая придется около трети рынка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.