На велогонке во Франции пострадали 30 спортсменов


lequipe.fr

Второй этап велогонки "Тур дю Гар", проходящей по дорогам Франции, едва не закончился трагедией. В массовый завал попали более полусотни спортсменов, которых кареты "скорой помощи" не успевали развозить по больницам.

Примерно за 24 км до финиша гонки на территории французского департамента Гар на трассе было резкое сужение дороги на старинном мосту и именно здесь произошел массовый завал участников, в который попало не менее 50 гонщиков.

Лидеры гонки прошли участок без потерь, а вот большая группа преследователей не смогла поделить сужающуюся на мосту дорогу массовых падений избежать не удалось. Один из гонщиков – Валентин Феррон из команды Total Energies, – перелетел через ограждения и повис над рекой на старой бетонной конструкции. Его с трудом затащили обратно на мост.

Множество отставших по ходу гонки спортсменов, вылетая из-за поворота на большой скорости, буквально втыкались в лежавших на узком мосту. Масштабы инцидента характеризует число машин "скорой помощи", которые увозили пострадавших к медикам: три кареты следовали за пелетоном, но их не хватило, так что пришлось вызвать еще 6 машин из соседних населенных пунктов. Около 30 велогонщиков обратились за помощью.

Из-за масштаба завала пришлось остановить гонку и группа фаворитов, которая смогла финишировать, не получила никаких спортивных бонусов: результаты были аннулированы. Лидером "Тур дю Гар" остается бельгиец Арно Де Ли из команды Lotto-Dstny.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.